Доклад на аппаратном совещании представила заместитель главы города Александра Макарова. Она отметила, что при составлении прогноза традиционно было предложено два варианта – базовый и консервативный – в зависимости от того, как будет складываться общеполитическая и экономическая ситуация в стране.
– Базовый вариант – наиболее вероятный сценарий развития города с учётом относительно оптимистичных изменений внешних условий, – уточнила Макарова. – Консервативный вариант предполагает инерционное развитие в условиях внешнеэкономической нестабильности. В основу бюджета города на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов принят базовый вариант прогноза.
Она подчеркнула, что для федерального и областного бюджетов также был выбран базовый вариант. Планируется, что экономика в ближайшее время будет расти за счёт увеличения инвестиций, развития внутреннего спроса, в том числе благодаря программам импортозамещения, укрепления технологического суверенитета. Ожидают сохранение низкого уровня безработицы и рост реальных доходов населения. Инфляция в ближайшие три года должна стабилизироваться на уровне четырёх процентов.
Фактический объём отгруженной продукции за девять месяцев текущего года составил 570 миллиардов рублей, из них 68,6 процента – продукция ПАО «ММК». По итогам 2025 года ожидают объём отгруженной продукции в размере 695,6 миллиарда рублей. В 2026 году объёмы составят 728,6 миллиарда по консервативному прогнозу и 837 миллиардов рублей – по базовому. Объём инвестиций в 2025 году составляет 77,9 миллиарда рублей. Доля ПАО «ММК» – более 80 процентов. К концу 2028 года уровень инвестиций может превысить 100 миллиардов рублей. Планируют, что и товарооборот будет расти и составит к концу 2028 года 104,7 миллиарда рублей по консервативному прогнозу или 107, 4 миллиарда – по базовому.
– Положительная динамика обусловлена увеличением доли крупных ритейлов, удовлетворением платёжеспособного спроса населения на важнейшие продукты питания и товары первой необходимости, уверенного роста доли интернет-торговли в общем обороте, – отметила Александра Макарова.
В городе сохраняется низкий уровень безработицы. На первое ноября он составил 0,21 процента: на 369 человек, состоящих на учёте в Центре занятости населения, приходится 3023 вакансии, на одного безработного – восемь вакантных мест.
Фонд оплаты труда по городу по итогам 2025 года составил 140,4 миллиарда рублей, 88,1 процента от этой суммы – доля оплаты труда работников крупных и средних предприятий. По сравнению с прошлым годом цифры выросли на 13,5 процента. Ожидают, что ФОТ к 2028 году увеличится до 194,7 миллиарда рублей (по базовому прогнозу). Произойдёт это за счёт ежегодного повышения минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума, а также ежегодной индексации заработной платы. Так, МРОТ в Челябинской области в 2025 году составлял 25806 рублей, в 2026 году составит 31157 рублей, рост – 20,7 процента. Прожиточный минимум с 17782 рублей в 2025 году вырастет до 18 992 рублей в 2026.
– В Магнитогорске среднемесячная заработная плата работников предприятий и организаций превышает областной показатель на 5 процентов, – уточнила Александра Макарова.
Также она рассказала, как будет формироваться бюджет города в предстоящем периоде. Общие поступления, включая федеральные субсидии, в 2026 году по прогнозу составят 23,35 миллиарда рублей. К концу 2028 года цифра вырастет до 24,21 миллиарда рублей. Расходы составят в 2026 году 24 миллиарда, в 2027 году – 25,2 миллиарда, в 2028 году – 24,2 миллиарда рублей. Основная статья расходов – «социалка». В 2026 году 63 процента, или 15 миллиардов рублей, будет направлено на социальное развитие – образование, культуру, соцзащиту, физкультуру и спорт. Комментируя доклад, глава города Сергей Бердников подчеркнул: несмотря на экономические сложности, бюджет города ежегодно растёт, и что самое важное – сохраняет социальную направленность.



