Магнитогорский академический драматический театр имени А. С. Пушкина завершает сезон 2024–2025 сразу несколькими мощными аккордами, складывающимися в яркую мелодию. Сезон грядущий обещает быть не менее интересным – но Магнитогорская «драма» не спешит раньше времени раскрывать все карты. Однако завеса тайны была приоткрыта на пресс-конференции, состоявшейся в МАДТ.
«Гамлету» – быть!
«А не замахнуться ли нам на Вильяма нашего Шекспира? А что? И замахнёмся!» – мог бы повторить главный художник, режиссёр МАДТ имени А. С. Пушкина вслед за героем Евгения Евстигнеева в фильме «Берегись автомобиля» (1966,12+). Но Алексей Васильевич на встрече с журналистами всё больше отмалчивался и загадочно улыбался, однако на прямой вопрос ответил: да, работа над «Гамлетом» (16+) идёт, но кто именно будет играть принца Датского, он не скажет. Директор МАДТ Евгений Климов добавил:
– «Гамлет» предстанет перед зрителями осенью, но это будет не самый первый спектакль нового сезона.
Улыбка у Алексея Васильевича чуть усталая: пресс-конференция предваряла несколько театральных премьер, в числе которых – исповедь циничного идеалиста «Платонов. Лихорадка самовлюблённости» по Чехову. Главный художник МАДТ разработал сценографию и костюмы спектакля, поставленного петербуржцем Константином Соей, и они великолепны, в чём вскоре журналистам предстояло убедиться. Это изба, окна которой вдруг превращаются в окна несущегося сквозь время и пространство поезда, яблони-«трансформеры» и прочие фишки, которые уже успели оценить зрители.
В режиссёрском таланте прекрасного театрального художника Алексея Вотякова тоже сомневаться не приходится: неисторическое житие «Лавр» (16+) по одноимённому культовому роману (18+) Евгения Водолазкина, завоевавшее множество наград, – лишь одна из его работ в качестве режиссёра-постановщика. Зрителями любимы его «Женитьба» (16+) и «Время женщин» (16+). Так что сомневаться не приходится: «Гамлет» обречён на успех. Но… даже в кулуарах Алексей Васильевич даже намёка не даёт на кандидатуры в принцы. Один, несколько? Нет и нет, молчание. Что ж, узнаем осенью. И непременно посмотрим!
Памяти Сергея Пускепалиса
Директор театра сделал акцент и ещё на одном грандиозном событии близящегося сезона 2025–2026. В конце октября состоится Первый Всероссийский театральный фестиваль памяти актёра, режиссёра, общественного и культурного деятеля Сергея Пускепалиса «Серёжа» (16+). Реализация масштабного проекта идёт при поддержке гранта главы города в сфере культуры и искусства «Вдохновение».
Евгений Климов напомнил: ключевая идея первого фестиваля – в том, чтобы магнитогорцы увидели спектакли, поставленные Сергеем Пускепалисом в Москве и Ярославле. Это «Дом» (18+) Московского художественного театра имени А. П. Чехова, «Последний срок» (12+) Московского художественного академического театра имени М. Горького, «Предстоящее событие» (16+) и «Весы» (16+) Российского государственного академического театра драмы имени Ф. Волкова (Ярославль). Кроме того, трагикомедию «Забыть Герострата» (16+) театра имени Ф. Волкова можно будет посмотреть в видеоформате.
На фестиваль обещали приехать вдова Сергея Пускепалиса Елена Пускепалене и сын Глеб Пускепалис. Магнитогорские ценители театрального искусства надеются, что фестиваль «Серёжа» призван стать шагом к возрождению в Магнитке фестиваля в формате легендарного биеннале «Театр без границ» (16+).
Исповедь циничного идеалиста
Вернёмся к сезону 2024–2025. Май и июнь выдались насыщенными на события. Пожалуй, самая ожидаемая премьера – исповедь циничного идеалиста «Платонов. Лихорадка самовлюблённости» (16+) по ранней пьесе Антона Павловича Чехова «Безотцовщина» (16+), она же «Пьеса без названия» (16+) или «Платонов» (16+).
Автор сценической версии пьесы и режиссёр-постановщик Константин Соя (Санкт-Петербург) прошлой весной участвовал в театральных лабораториях, которые в Магнитогорске провёл Театр Наций. Константин поставил с актёрами МАДТ имени А. С. Пушкина этюд по «Школе злословия» (16+) Ричарда Бринсли Шеридана. Питерский режиссёр признаётся: именно тогда он отметил для себя многогранность таланта Данилы Сочкова.
«Платонов» – звёздная роль Данилы, который играет стержневого персонажа пьесы, главного героя, вокруг которого и закручивается спираль драм и страстей. Но главная трагедия разыгрывается в душе сельского учителя Платонова, пережившего потерю любимой и крушение идеалов и чувствующего себя в глуши похороненным заживо. Собственно, в начале действия мы и видим его умирающим от туберкулёза, и всё разворачивающееся перед нами действо по сути – ретроспектива, воспоминания.
Пьесу «Платонов», отличающуюся обилием текста и персонажей, ринято ставить с «вкраплениями» более поздних произведений Чехова, у каждого постановщика они свои. Так, Александр Адабашьян и Никита Михалков использовали пьесу как основу для сценария фильма «Неоконченная пьеса для механического пианино» (1977, 12+) – но не ищите сходства между фильмом из золотого фонда отечественного кинематографа и спектаклем Магнитогорского драмтеатра имени А. С. Пушкина. Но и там, и там – множество «пасхалок», как на современном сленге именуют аллюзии и реминисценции. Истинный рай для знатоков творчества Чехова. Впрочем, и зрителю, подзабывшему подробности произведений Антона Павловича, будет о чём поразмыслить.
Как бунтари и реформаторы превращаются в обитателей провинциального болота? Что происходит с идеалистами, мечтающими осчастливить человечество, но в итоге не умеющими разглядеть чистую душу тех, кто идёт с ними по жизни рука об руку? Самый пронзительный образ спектакля – Саша, жена Платонова (Алёна Зубова).
Константин Соя к герою беспощаден: определение «лихорадка самовлюблённости» не случайно. А я, глядя на запутавшегося в интригах героя, которого чуть ли не рвут на части не менее запутавшаяся в своей жизни генеральша Анна Петровна Войницева (Анна Дашук), любовь его юности Софья Егоровна Войницева (Алла Вотякова) и обуреваемая страстями Марья Ефимовна Грекова (Маргарита Троицкая), не могу его не пожалеть. Мне вспоминается рассказ Рэя Брэдбери «Марсианин» (12+), в герое которого каждый видел того, кто был ему нужен. Удивительно ли, что итог трагичен? Лира Андреева (Лямкина) в роли Чёрного монаха воплощает неумолимый приговор судьбы.
Мужские персонажи тоже словно вращается вокруг Платонова. Это те, кем он не захотел бы стать – а если бы и захотел, то не смог бы. Иван Погорелов, Николай Савельев, Евгений Щеголихин, Сергей Меледин, Владимир Богданов, Игорь Панов, Игорь Иголкин, Никита Демидович – каждый из них создаёт запоминающийся образ.
«Платонов. Лихорадка самовлюблённости» – спектакль для тех, кому не страшно погрузиться в пучину бнеизбывного одиночества и бездну отчаяния, увидеть весь ужас безысходности. У кого-то Платонов вызовет неприязнь, у кого-то – симпатию, у кого-то – живое сочувствие. Но едва ли не каждый задумается: изменились ли люди со времён Чехова? Ответ очевиден. Что можно сделать, чтобы итогом земного пути не был жизненный тупик? А вот здесь каждый ищет решение сам.
Увидеть исповедь циничного идеалиста Платонова в этом сезоне можно 10, 11 мая, а также 15 и 28 июня.
Разговор сквозь время
Камерный спектакль «Временная связь» (12+) по рассказу Кира Булычёва «Можно попросить Нину?» длится 45 минут, но вмещает неизмеримо много. Это бесспорная творческая удача режиссёра-постановщика Игоря Панова и актёров Андрея Майорова (Вадим) и Дарьи Спиридоненко (Нина).
На пресс-конференции Игорь Панов немногословен – судить о спектакле он предоставляет зрителям. Да, действие перенесено из начала 1970-х, когда был опубликован рассказ Булычёва, в наши дни. Но заключается это «осовременивание» лишь в том, что Вадим предлагает заказать голодной 13-летней девочке пиццу, и в разговоре Вадима по мобильнику. Остальное – важно и актуально во все времена.
Полумрак, Нина выходит со свечой, разжигает печь-«буржуйку». Девочке холодно и одиноко. И голодно. 1943 год. Нина ещё не знает, что звонок из будущего (оба собеседника поначалу подумают, что их разыгрывают) поможет ей выжить в военное лихолетье. А он отправится её искать. И разговор сквозь время будет продолжен…
В этом спектакле ничего лишнего – ни слова, ни действия. Но его невозможно смотреть без слёз. И лишь когда отзвучат овации, начинаешь осознавать: режиссёр и актёры – мастера своего дела. А пока длится разговор Вадима и Нины, об этом не думаешь. Это реальные люди с подлинными чувствами, проблемами, бедами…
Спектакль, премьера которого была приурочена к 80-летию Великой Победы, будет близок и понятен зрителям разных поколений. В этом сезоне «Временную связь» можно будет увидеть 3, 4 и 22 июня на малой сцене драмтеатра.
Когда выйдете из театра, вам наверняка включить телефоны и позвонить близким, навестить их, попросить прощения, если виноваты. Никакого чуда – просто магия театра, настоящая, как сама жизнь.