В Перми в рамках всероссийского форума "Корпоративный музей" объявили лауреатов и дипломантов одноимённого конкурса. Лучшим театральным музеем признан интерактивный проект "Закулисье" (0+) театра куклы и актёра "Буратино".
Всего на суд экспертов было представлено 92 творческих проекта от 44 участников, представляющих музеи заводов и выставочные комплексы корпораций в 16 номинациях. В число конкурсантов вошли Сбербанк, Лукойл и РЖД. Победителя 17-й номинации - "Общественное признание" - определили по итогам онлайн-голосования на сайте конкурса.
К слову, номинация "Театральный музей" была объявлена впервые - в честь Года театра в России. Начинание оказалось настолько удачным и интересным, что будет продолжено.
Лавры "Буратино" в подноминации "Театры кукол" разделил музей омского государственного театра куклы, актёра, маски "Арлекин". После горячих споров и долгих дискуссий жюри приняло решение дать две награды. А у драматических театров лучшим признан театральный музей Лысьвенского театра драмы имени А. А. Савина из Пермского края.
Напомню: интерактивный музей "Закулисье" открыт в 2016 году благодаря гранту главы города в сфере культуры и искусства "Вдохновение". Креативный проект под руководством главного художника "Буратино" Ильдара Валиахметова был реализован благодаря энтузиазму, творческому подходу и золотым рукам актрисы, режиссёра Ирины Барановской. Трудно переоценить и вклад архивариуса Валита Набиуллина, с любовью сохранившего свидетельства удивительной истории легендарного театра куклы и актёра "Буратино".
Не менее важной, чем престижный грант, стала поддержка "буратиновцев". Директор Алфия Рахимова, заведующая литературной частью Юлия Меледина, актёры да и весь дружный коллектив работали единой слаженной командой. Проект оказался ярким и востребованным, его воплощение в жизнь превзошло самые смелые ожидания. На конкурсе же "Закулисье" представляли добрый ангел музея Ирина Барановская и заведующий музыкальной частью, автор ролика и презентации "Закулисья" Вадим Говорский.
Музей "Закулисье" интересен взрослым и поражает воображение детворы.
Театр куклы и актёра "Буратино" уже в 1970-е годы стал одной из визитных карточек Магнитогорска. С тех пор вместе с городом и страной "Буратино" пережил немало метаморфоз и стал зеркалом нескольких эпох.
Открытие музея "Закулисье" три года назад получило широкий резонанс в театральном мире России. Важно, что музей живёт, дышит, даёт стимул творить и развиваться. Экскурсии, нередко - с мастер-классами, привлекают внимание магнитогорской детворы, да и взрослые не прочь окунуться в мир сказок.
Сразу после входа в музей публику встречают портреты основателей театра. И начинается увлекательное путешествие в мир рукотворных чудес. Приковывают взгляд витрины с инсталляциями из любимых спектаклей. По-прежнему восседает за кафедрой декан Джонатан Свифт, трёхглавый дракон угрожает Алёнушке и солдату, а мушкетёры готовы постоять за друзей. А ещё в "Закулисье" можно увидеть, что же находится по ту сторону старого холста, висящего в каморке папы Карло.
Но главная особенность музея - возможность потрогать всё руками, поучаствовать в игровом постижении мира закулисья. Из старинных шкафов и сундуков появляются марионетки или куклы-петрушки. Ширма для импровизированных представлений может подстраиваться под рост ребят - начинающих артистов-кукловодов. Можно покрутить ручку сбоку короба, в котором живут Дюймовочка с эльфом, и те станут двигаться и махать крылышками…
В музее можно не только побывать на экскурсии, но и, при желании, приобщиться к искусству бутафора и создать куклу из папье-маше, испытать себя в роли режиссёра-постановщика, главного художника… Экскурсионные программы рассчитаны на детишек разного возраста. Да и взрослым любопытно побывать в невероятно интересном музее с цветными витражными окнами, сказочными часами и другими рукотворными чудесами.
Радует, что музей "Закулисье" оценили на российском уровне, ведь это, в конечном итоге, наверняка поможет повысить туристическую привлекательность Магнитогорска.