В минувшее воскресенье для зрителей Магнитогорского драматического театра имени А. С. Пушкина представление началось "с вешалки": в фойе у гардероба подставная билетёрша с криками догоняла убегавшего "билетного спекулянта".
Доверчивых ценителей искусства, едва успевших окунуться в атмосферу Дня театра, скандальная погоня погружала едва ли не в ступор. А их уже тянули фотографироваться с самим Сальери, да ещё на фоне алхимической посуды - не в ней ли всемирно известный завистник хранил яд для Моцарта? Рядом актриса Лира Лямкина исполняла жестокие романсы. А столики театрального кафе, украшенные самоварами, канделябрами и "старинными" фонарями, обслуживал театральный молодняк - набриолиненные "официанты" с радикально чёрными усиками и во фраках.
Только третий звонок заставил театралов, заполнивших фойе на всех трёх этажах, отказаться от удовольствия участвовать в этих своеобразных капустниках. Но к этому времени публика уже хорошо подготовилась к диалогу со сценой: в День театра актёры представили премьеру - постановку "Любовь в большом городе" (16+) по двум одноактным пьесам "Риверсайд Драйв" и "Олд-Сэйбрук" Вуди Аллена.
Автор широко известен как кинорежиссёр и актёр-комик. Режиссёр Максим Кальсин вместе с труппой напомнили ещё и о писательском таланте этого мастера эпатажа и эксцентрики. Как и следовало ожидать, спектакль обильно наперчён вудиалленовским юмором и его любимыми акцентами - на психоанализе, сексе и абсурде современной жизни. А ещё - с первой танцевальной вставки под "Нью-Йорк, Нью-Йорк" Фрэнка Синатры - зритель словно попадает в любимый город Аллена с его урбанистической культурой и человеческими драмами.
Две части интеллектуальной комедии заметно различаются по настроению и содержанию. В первой на писателя то и дело обрушиваются с обвинениями им же выдуманные персонажи, выплывающие из стены и даже не отличающиеся от неё по цвету. Не прекращающаяся забавная перебранка персонажей в исполнении заслуженного артиста России Михаила Никитина и Сергея Меледина перерастает в размышление о сущности человека. Во второй части, где заняты Андрей Майоров, Игорь Панов, Данила Сочков, Анна Дашук, Лариса Гущина, Татьяна Бусыгина, Елена Лукманова, так перепутаны любовные треугольники, что упоминание одного из персонажей о русских пьесах начинает навевать мысли о скором появлении чеховского ружья. Оно и появляется - вопрос, выстрелит ли? И что откроют в себе персонажи на сцене?
Зрителю останется над чем подумать после спектакля. А на премьере смешки в зале, сопровождавшие начало спектакля, то и дело перерастали в громкий смех и закончились овациями. Кстати, это первая постановка двух пьес Вуди Аллена в России. Она состоялась в рамках театрального проекта "Новая пьеса".