И готова подтвердить эту мысль, рассказав языком хореографии историю своих прославленных коллективов в преддверии предстоящих юбилейных концертов.
Малышовой "Искорке" исполнится на следующий год 30 лет, взрослому "Вольному ветру" - 10. А их бессменной "маме" недавно исполнилось пятьдесят, и 45 из них она или сама танцует, или учит этому девочек и мальчиков.
В своё время мама привела маленькую Нелю к Зинаиде Ивановне Марковой, в знаменитый танцевальный ансамбль "Ровесник" Левобережного Дворца культуры металлургов. Потом девочка перешла в народный ансамбль танца "Зори Магнитки". Это тот счастливый случай, за который педагог-хореограф, заслуженный работник культуры России Нелли Ситникова благодарит и маму, и своего первого наставника.
Когда появилась возможность создать свой коллектив, с радостью перешла во Дворец культуры имени
С. Орджоникидзе, начав всё с нуля. Брала за основу сказки, истории, расспрашивала детей об их впечатлениях, просила делать танцевальные зарисовки, изображая характер персонажей.
Науку танца в "Искорке" постигают с трёх лет. Сначала знакомство с движениями, мелодией, потом азы народной хореографии и наконец - полноценный танец. Высшая ступень - когда можно вставить танец в школьный спектакль, подготовить волшебную сказку, обыграть законченное действо, то есть оживить постановку, сделать её сюжетной. Танец должен быть осмысленным - таково главное требование Ситниковой.
- Порой смотрю на современные танцы: сплошная акробатика, техника, эффектные движения. А где мысль, тема, где рассказ об отношениях между героями? - удивляется Нелли Михайловна. - Говорят, народный танец не моден. А у меня в двух коллективах 200-250 человек от трёх до тридцати пяти лет, приходят с удовольствием, в любую погоду! Есть номера, которые живут годами и десятилетиями: "Суворовский марш", "Покосы", "Деревенская вечорка", "Славянский танец", "Дымковская игрушка". Меняются состав, костюмы, а танец остаётся.
В ансамбле "Вольный ветер" с удовольствием занимаются студенты, люди разных профессий, много работников ММК. По 10-20 лет отдали танцу "ветераны" Алёша Лут, Лена Холод, Марина Макаренко, Лена Рычкова, Дамир Сатыбаев, Максим Харченко, Вадим Евдокимов. В "Ровеснике" у Марковой танцевал Виталий Иванов, а когда вырос, пришёл в "Вольный ветер". Даже появились молодые семьи. Да что говорить о питомцах, когда сама Неля в пятилетнем возрасте познакомилась в ансамбле с будущим мужем и не расстаётся с ним без малого 45 лет. И сын Ваня тоже танцует лет 20.
"Искорка" и "Вольный ветер" - не только самые многочисленные хореографические коллективы в городе, о них лестно отзываются в области, знают в стране. В репертуаре танцы народов мира, эстрадная хореография. Практически любой жанр подвластен артистам. Ребята дают массу концертов, выступают в своих школах и вузах, приходят на праздники в детские дома и садики, выступают перед ветеранами и в домах отдыха. Ансамбли неоднократно становились лауреатами и дипломантами зональных, региональных и международных фестивалей и конкурсов. Они постоянные участники общегородских и комбинатских праздников. "Искорка" несколько лет подряд подтверждает звание "Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Южного Урала". У "Вольного ветра" звание народного коллектива. А их наставница принимала участие в работе жюри XIII открытого конкурса хореографических коллективов "Все краски танца", который проходил в 2012 году на Байконуре. Кстати, приглашение последовало после того, как команда Ситниковой успешно выступила в праздничной программе, посвящённой 50-летию полёта Ю. Гагарина в космос и юбилею космодрома Байконур.
Два года назад по приглашению австрийского некоммерческого объединения Energy for Life-Social Foundation "Искорка" принимала участие в Днях России в Европе в рамках международной детской программы "Open World 2012". Ребята, можно сказать, произвели фурор на концертных площадках Германии - и своим мастерством, и красочными костюмами, и дисциплиной. Лучшей наградой за ту поездку стало признание мастерства "Искорки", радость на лице Нелли Михайловны и посещение великолепного Европа-парка.
У "Вольного ветра" тоже богатый набор выступлений и наград. В 2010 году ансамбль был приглашён на Всемирную выставку ЭКСПО-2010 "Год России" в Шанхае. По рекомендации областного центра народного творчества и по приглашению Федерации болгарских фольклорных групп ансамбль принял участие в VI Международном фольклорном фестивале в Болгарии. Ребята дали несколько концертов, общались с фольклорными коллективами из разных стран, получили массу незабываемых впечатлений. Многие воспитанники продолжают своё хореографическое образование в высших профильных учебных заведениях, становятся участниками профессиональных коллективов. Елена Чуклина - выпускница народного хореографического отделения Орловского государственного института искусств и культуры, солистка ансамбля танца в Ханты-Мансийске и преподаватель детской школы искусств. Иван Исаев-Сафонов приглашён в государственный ансамбль танца "Урал". Екатерина Шевченко уже много лет работает в танцевальной группе ансамбля Надежды Бабкиной "Русская песня".
Сейчас и малыши, и "Искорка", и "Вольный ветер" готовятся к большому юбилейному смотру. "10+30" - возможно такая заставка появится на сцене 25 апреля 2015 года: хореографическая студия Нелли Ситниковой готовит концерт, посвящённый Международному дню танца и недавнему юбилею любимого руководителя. Кстати, ещё одна круглая цифра образовалась в ходе подготовки. Нелли Михайловна придумала и поставила за годы своей преданной работы ровно 50 новых танцев и композиций! Сейчас главное - собрать всех студийцев, нынешних и прошлых. Это будет праздник во славу танца, многолетней дружбы и искреннего уважения к человеку, который всё придумал, осуществил и продолжает радовать и вдохновлять своих воспитанников.


