На станции переливания крови области приглашаются доноры, сдававшие кровь или ее компоненты более 6 месяцев назад. В настоящее время эти компоненты крови находятся на карантине. Не раньше, чем через полгода можно подтвердить инфекционный статус такого донора, т.е. был ли он здоров на момент кроводачи. Только после такой повторной проверки кровь и ее компоненты могут быть перелиты нуждающимся пациентам.
В Челябинске в рамках Национального дня донора крови акция "Мы готовы подтвердить, что здоровы!" будет проходить на Челябинской областной станции переливания крови. Для сдачи повторного анализа нужно будет подойти с паспортом 20 апреля с 9 до 12 часов утра по адресу: улица Воровского, 68. Для приема доноров будет организован отдельный кабинет, праздничный обед и памятные сувениры. Подобные акции пройдут в Магнитогорске, Златоусте, Миассе, Копейске, Коркино, Сатке и Южноуральске.
В 2010 году почти 32,5 тысячам южноуральских пациентов кровь и ее компоненты спасли жизнь. Им было перелито почти 89 тысяч литров трансфузионных сред, сообщает "Новый Регион - Челябинск".