Об этом сообщила пресс-служба правительства Челябинской области.
В течение текущего года сотрудникам Уральской геолого-съемочной экспедиции предстоит пробурить четыре скважины глубиной до 150 метров. Работы ведутся в рамках выполнения государственного контракта "Поисковые работы по оценке хромитоносности ультраосновных массивов Сибири, Дальнего Востока, Южного и Среднего Урала".
Цель изысканий - оценка запасов хромосодержащих пород. То, что в районе Нового Мира хромиты есть, сомнений у специалистов не вызывает. В 90-х годах прошлого века здесь даже одно время добывали хромосодержащие минералы.
Напомним, что хромиты используются в металлургии, производстве огнеупоров и химической промышленности. На Урале этот минерал местные жители издревле именовали "банным камнем", используя его в каменках бань.



