Некоторые недобросовестные руководители намеренно задерживали выплаты без особых на то оснований, спекулируя набившей оскомину темой кризиса в экономике.
Осенью 2008 года в списках должников значилось только одно предприятие-банкрот в Свердловской области - его долг составлял 12 миллионов рублей. С развитием же кризиса задолженность уральских предприятий резко выросла. И уже на 1 января 2009 года достигла 212 миллионов рублей, а в марте подросла до 400 миллионов.
До сих пор на всех предприятиях-должниках округа проводятся регулярные проверки с участием прокуратуры. В текущем году было выявлено более 29 тысяч нарушений в сфере оплаты труда. Директорам выдано более 2 тысяч представлений, более 1 тысячи предостережений. Направлено в суды более 22 тысяч заявлений о взыскании долгов на сумму 0,5 миллиардов рублей.
К дисциплинарной ответственности привлечено более 3,7 тысячи виновных, 47 руководителей дисквалифицированы на срок от 1 до 2 лет.
В отношении злостных нарушителей возбуждено 54 уголовных дела по факту невыплаты зарплаты свыше 2-ух месяцев. Суды вынесли 39 обвинительных приговоров, оправдательных вердиктов не было.
В настоящее время в управлении Генпрокуратуры отмечают: если к началу 2010 года долги по заработной плате в округе превышали 60 миллионов рублей, сегодня этот показатель снизился. По данным Росстата и госинспекций труда он составляет 25,8 миллионов.
Всего с начала года удалось добиться погашения задолженности, в том числе латентной, на сумму более 1 миллиарда рублей.
При этом ситуация с долгами продолжает вызывать беспокойство надзорных органов. По данным на конец октября текущего года лидером по задолженности остается ХМАО - на его долю приходится 14 миллионов рублей. На втором месте - Свердловская область с 5,8 миллионами рублей. Далее идет Челябинская область - 3,3 миллионов рублей. Совсем не имеют долгов Тюменская область и ЯНАО. В целом по России, задолженность по зарплате превышает 3,2 миллиарда рублей, передает "Новый регион".