В финале Кубка Гагарина прошлого года, в котором "Металлург" обыграл пражского "Льва", чешские любители хоккея очень ревностно восприняли наличие в первом звене Магнитки своего нападающего. Поэтому вызов Яна Коваржа в сборную Чехии на два февральских матча Евротура с россиянами вполне мог заставить болельщиков забыть неприятные для них минуты, тем более что одна из этих встреч состоялась на той самой арене "O2", где Магнитка играла в апреле прошлого года в финале со "Львом". Судьба распорядилась иначе. Коварж простудился и так и не сыграл на прошлой неделе за сборную своей страны.
Чехи тем временем, собрав очень хороший состав, дважды обыграли россиян. Справедливости ради надо сказать, что наша команда была укомплектована не сильнейшими хоккеистами. В составе России своей жёсткой игрой запомнился Евгений Тимкин (на фото).
Первый матч, прошедший в Карловых Варах, сборная Чехии выиграла всухую - 3:0, второй, состоявшийся в Праге, - со счётом 4:3. Под занавес встречи в Карловых Варах Тимкин провёл настоящую профилактическую работу, наказав чехов за свойственную им провокационную тактику мелкого фола. Сначала он врезал капитану чехов Радеку Смоленяку, который во всех очных матчах Евротура между россиянами и чехами постоянно задирался и провоцировал наших игроков, а затем в кулачном бою отправил в партер и опытнейшего экс-энхаэловца Ростислава Клеслу, вступившегося за капитана. Кстати, капитаном российский сборной на матчах в Чехии был воспитанник магнитогорского хоккея Егор Яковлев, выступающий за ярославский "Локомотив".