Такая проверка нас ожидает впервые. Правительственная межведомственная комиссия будет работать в Челябинской области с 28 марта по 1 апреля. В её состав войдут 11 представителей МЧС, МВД, Рослесхоза, министерства обороны, регионального развития, транспорта и природных ресурсов РФ. В рамках проверки члены комиссии будут работать в Сосновском, Красноармейском, Чебаркульском, Увельском, Пластовском районах, Миассе и Челябинске.
Степень готовности к пожароопасному сезону неоднократно рассматривалась на заседаниях Комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций Челябинской области и многие вопросы аналогичны тем, что изучат члены правительственной комиссии. В частности, будут проанализированы документы в муниципальных образованиях, разработанные в целях обеспечения пожарной безопасности. Также проинспектируют готовность сил и средств для ликвидации пожаров, финансовые и материальные резервы. Кроме муниципалитетов, проверка ждет и органы государственной власти Челябинской области и расположенные в регионе территориальные подразделения федеральных ведомств.
Перед главами муниципальных образований, соответствующими структурами и предприятиями поставлена задача - подготовить все необходимое для реализации комплекса противопожарных мероприятий. Министерству сельского хозяйства Челябинской области дано поручение установить собственников и арендаторов сельхозземель, имеющих общую границу с лесными массивами, и оценить их готовность к началу пожароопасного периода в лесах. Главному управлению лесами Челябинской области и Центру пожаротушения и охраны леса - провести проверки готовности к тушению лесных пожаров у арендаторов лесных участков.