Документ, ограничивающий права курильщиков, в нижней палате парламента обсуждают еще с прошлого года - в первом чтении он был принят в декабре. Но сейчас, перед вторым чтением, в него внесены новые ужесточающие поправки. Если раньше предполагалось, что страна будет отказываться от вредной привычки постепенно (с середины 2013 года - запрет на курение на рабочих местах, пляжах и детских площадках, с 2014-го - в медучреждениях, вокзалах и гостиницах, с 2016-го - во всех общественных местах), то теперь депутаты предлагают изгнать курильщиков из общества полностью и окончательно уже с 1 января 2014 года.
Кроме того, будут закрыты все столь любимые народом курилки на предприятиях и в офисах, запрещены производство и продажа нюхательного, жевательного и прочих видов некурительного табака, а лотки с сигаретами в магазинах предполагается размещать не ближе трех метров от кассы. Еще депутаты планируют ввести запрет на показ курящих людей в новых фильмах, телепередачах и спектаклях. Впрочем, советских киногероев - Штирлица, смачно затягивающегося сигареткой, и фанатов трубочного табака Сталина с Гэндальфом с экранов изгонять не станут. Просто все подобные ленты будут идти в сопровождении социальной рекламы, рассказывающей о вреде курения.
Один из главных сторонников этой инициативы в Госдуме - депутат от "Единой России" Франц Клинцевич.
- Это не пиар-акция, я извиняюсь перед всеми курящими россиянами, но бороться с этим злом мы обязаны, - так объяснил свою позицию народный избранник. - Олимпиада в Сочи в будущем году - хороший повод. Приедут гости со всего мира и увидят, что мы выступаем за здоровый образ жизни.


