Главную представительницу этого мира играет Эль Фаннинг, юная героиня которой приезжает из глухой провинции завоёвывать Лос-Анджелес. Она знает цену своей красоте, тем более что других достоинств вроде и нету, и намерена продать её подороже. Предложения есть. Но есть также множество желающих этой красотой попользоваться или её уничтожить. К последним относятся "старые", то есть перешагнувшие за двадцатилетие, конкурентки. Зато союзников - ни одного, и однажды красавице-подростку придётся расплачиваться за успех, так что фильм приобретает черты мистики и хоррора. Ведь от демонов в собственной душе не убежишь. Да и реальность востребованной топ-модели никак не соответствует волшебному миру грёз, создаваемому усилиями фотографов и стилистов, - она продолжает жить в третьеразрядной гостинице с драными обоями.
Николас Виндинг Рефн, обозначивший своё авторство аббревиатурой НВР в титрах, до сих пор обращался к темам, связанным с агрессией мужского мира. Так было с фильмами "Драйв" (18+) и "Только Бог простит" (18+). Теперь, вызывая ярую критику феминисток, обрушился на мир женский - всё в том же вызывающем ключе. Феминистки не правы: картина не критикует "слабый" пол - она сталкивает выдуманную жизнь и действительность, болезненную мечту и её самоубийственное воплощение.
Режиссёр не скрывает, что в детстве страдал дислексией, мешавшей осваивать речь, и всю жизнь преодолевает неудобства, связанные с его дальтонизмом. Но первое научило его работать с визуальным рядом, а второе - доверять партнёрам в кино: оператору, монтажёру. В результате картинка в "Неоновом демоне" поспорит по красоте и дерзости с самым продвинутым глянцевым журналом. К тому же её очень украсил целый отряд звёзд, среди которых самому Киану Ривз не стыдно было показаться в эпизоде. В общем, фильм не просто вписался в фестивальный уровень, но и вызвал в Каннах самые противоречивые отклики публики, выразившиеся в одновременных бурных аплодисментах и яростном освистании. От фильма НВФ другого и ждать было нельзя.