Европейский фильм "Детство лидера" (18+) двадцатисемилетнего режиссёра Брэйди Корбета, завоевавший приз Венецианского кинофестиваля за режиссуру, выводит на сцену будущего диктатора, когда он ещё ходит в коротких штанишках. А порой - в платьице и с локонами, не смущаясь тем, что его принимают за девочку. Мальчику вообще нравится манипулировать людьми и мнениями.
На дворе 1918 год. В необжитом съёмном доме неуютно. Отец, подданный США, участвует во Франции в переговорах по подписанию Версальского мира, мать погружена в духовную жизнь, учительница не пользуется авторитетом у юного ученика. Предоставленный себе самому себе, парнишка, не успевший разобраться со своей гендерной принадлежностью, заходит всё дальше в отношениях с окружающими: швыряет в них камнями, лапает, появляется голым перед гостями.
В событийной канве фильма многие усматривают сходство с новеллой Сартра, название которой из-за последовательного переложения с одного языка на другой слегка поменяло смысл: рассказ, который в классическом российском переводе звучал как "Детство хозяина", вполне можно перевести как "Детство лидера". Брейди Корбет и сам не скрывает, что творчество Сартра оказало на него сильное влияние. Фильм, исследующий истоки жестокости, режиссёр задумал ещё десять лет назад и даже сам сыграл представителя мира бездушия в "Саймоне-убийце" (18+) Антонио Кампоса, где студент совершает убийство на сексуальной почве в чужой стране. По существу, речь идёт о формировании фашизма. Не случайно "Детство лидера" так тонко играет со светом и темнотой и оглушает музыкальным сопровождением от поп-идола середины шестидесятых Скотта Уокера.
Киноклуб P. S. не мог пройти мимо такой многозначной темы, как формирование диктатора: место встречи, просмотра и обсуждения - как всегда, в следующую среду, в кинотеатре с джазовой душой.



