Генеральный директор ООО "Огонек" Олег Тимкин, используя свое служебное положение, перечислил денежные средства предприятия в размере 147 тысяч рублей обществу с ограниченной ответственность "Комитет по наградам и званиям" (Москва) за награждение его орденом "Почетный гражданин России". При этом задолженность предприятия перед энергоснабжающими организациями составляла более 26 миллионов рублей.
Прокуратура Курганской области провела проверку деятельности этого предприятия в части законности расходования денежных средств, поступающих от граждан за содержание жилых домов.
По результатам проверки в отношении гендиректора предприятия было возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ (присвоение денежных средств с использованием своего служебного положения), которая предусматривает до шести лет лишения свободы.
"Орден "Почетный гражданин России", удостоверение к ордену, наградные часы, рамки к автомобильным номерам, лацканный знак, настенная плакетка были вручены Тимкину на торжественной церемонии 25 декабря 2010 года в года Москве", - отмечает ведомство.
Кроме того, прокурору Москвы Юрию Семину направлены материалы для проведения проверки законности деятельности "Комитета по наградам и званиям".
Орден "Почетный гражданин России" является общественной наградой за многолетнюю и плодотворную деятельность, способствующую укреплению мощи, величия и процветания РФ., сообщает http://ural.rian.ru/society/20110531/81833955.html">РИА Новости.