За один квадратный метр со всей инфраструктурой будет предложено заплатить около 10-12 тысяч рублей. В тех регионах, где цена на жилье традиционно выше, стоимость одного квадратного метра не будет превышать 30 тысяч рублей.
"Мы уже определили пилотные регионы, где вскоре должно начаться возведение таких домов. Это Урал, Сибирь и Северо-Запад, Кольский полуостров, Архангельская область", - сказал Виктор Басаргин. Он также отметил, что площадь такого дома можно будет самостоятельно регулировать и по желанию возводить к нему любые пристройки.
Пока что сроки запуска нового жилищного проекта не озвучены, а детали будут обсуждаться на ближайшем совещании по малоэтажному строительству с премьер-министром.
Напомним, что интерес к строительству недорогих домов возрос после пожаров лета 2010 года, когда без жилья остались тысячи россиян. Тогда возведение недорогого и качественного дома было выгодно и для граждан, и для строителей. Кроме того, в министерстве уверены, что купить одноэтажный дом для жителей многих российских регионов будет более выгодно, чем вложить деньги в покупку квартиры по ипотеке.
"В России бытует мнение, что настоящий дом должен стоять сто лет. Вопрос - кому он будет служить столь длительный срок? Непонятно. Оптимальный срок эксплуатации дома все-таки не должен превышать 10-12 лет, за это время он успевает морально устареть. И я думаю, что с таким сроком он справится, даже если будет возведен из строительных материалов низкого качества", - рассказал директор департамента загородной недвижимости Penny Lane Realty Дмитрий Цветков.
Генеральный директор Группы компаний Domtek Евгений Богданов, в свою очередь, утверждает, что, возможно, многие россияне и вовсе не захотят переезжать в такие дома.
"Есть примеры, когда отдельные поселки из быстровозводимых и дешевых домов, которые массово строились после прошлогодних пожаров в различных регионах России (стоимостью 1 млн. рублей за 80 квадратных метров), спустя год стали буквально трещать по швам", - рассказал он.
Главной проблемой строители называют "повальное недоверие" со стороны самих потребителей. Несмотря на то что быстровозводимые дома актуальны для всех регионов России, а новые технологии могут сделать их теплыми, долговечными и прочными, отечественные граждане предпочитают строить из кирпича и дерева, пишет газета "Труд".



