Введение нового документа не повлечет за собой массовую замену старых удостоверений.
Ранее выданные водительские права остаются действительными вплоть до истечения указанного в них срока. Причем это касается обоих типов водительских удостоверений, действующих в настоящее время в стране. Напомним, речь идет о пластиковой карточке и ламинированном бумажном документе.
В МРЭО Магнитогорска уже смонтировано оборудование, поступили бланки. На удостоверении нового поколения имеется сетка и штрих-код, в которых заложена информация о владельце автотранспорта. Штрих-код позволит инспекторам на постах ДПС при помощи сканера проверить данные на водителя, а при необходимости - внести их в протокол в электронном виде. Кроме того, наличие штрих-кода - дополнительная защита от подделок.
Срок действия удостоверения нового образца - десять лет. Перечень необходимых документов для получения водительского удостоверения остается прежним: медицинская справка, паспорт. Размер госпошлины за выдачу новых прав - 800 рублей. Фотографировать на документ будут непосредственно в подразделении ГИБДД.