Напомним, 22-25 апреля 2014 года состоялся визит делегации Челябинской области во главе с Борисом Дубровским в г. Урумчи СУАР (КНР). В ходе которого было принято решение об ответном визите представителей официальных и бизнес-кругов СУАР на Южный Урал в июне 2014 года.
Отметим, возглавит китайскую делегацию заместитель председателя народного правительства СУАР КНР Ши Даган.
В ходе встречи планируется обсудить строительство транспортно-логистического комплекса "Южноуральский". Участниками переговоров станут представители всех заинтересованных сторон - правительства Челябинской области, ООО "Лоджик Лэнд", правительства СУАР.
В основе Стратегии развития Челябинской области, предложенной Борисом Дубровским, лежит максимальное использование ее экономических преимуществ, в том числе выгодного географического положения. ТЛК "Южноуральский" имеет стратегически важное значение для Челябинской области и России в целом. Он будет обслуживать грузооборот транспортного коридора КНР - РФ. Реализация проекта ТЛК позволит обеспечить сбалансированное и эффективное развитие транспортной инфраструктуры, существенно сократит сроки нахождения грузов в пути, а также снизит нагрузку на железнодорожный переход из КНР в Забайкальске. Кроме того, строительство комплекса позволит создать в Челябинской области более двух тысяч дополнительных рабочих мест. В рамках проекта планируется использовать самое современное оборудование и новейшие технологии в области транспортной и складской логистики.
Напомним, по поручению главы региона в области создана рабочая группа под руководством вице-губернатора Руслана Гаттарова. Раз в месяц члены группы обсуждают исполнение "дорожной карты" проекта и информируют Бориса Дубровского о ходе работ.
Добавим, срок сдачи первой очереди ТЛК запланирован март 2015 года. Именно к этому моменту состоится церемония торжественного открытия в рамках утвержденной программы мероприятий на период председательства России в ШОС на 2015 год.