Новый тренер вратарей Михаил Шталенков также познакомился со своими подопечными. В матче с хантымансийцами защиту последнего рубежа вновь было решено доверить Ивану Лисутину, не пропустившему во встрече с нижегородцами ни одной шайбы. В заявке "Металлурга" появился Алексей Кайгородов, по решению тренерского штаба пропустивший последний матч из-за неудовлетворительных индивидуальных действий во встрече с московским "Динамо". Также под знамена команды мастеров были призваны молодые Ярослав Косов и Виктор Антипин, сообщает пресс-служба ХК "Металлург".
За день до матча хантымансийские любители хоккея вручили экс-югорчанину, а ныне магнитогорцу Дмитрию Алтареву приз болельщиков "Югры" по итогам сезона 2010/11 в номинации "Лучший центрфорвард", но увидеть кумира на площадке не смогли - Дмитрий в заявку на матч не попал. Зато в составе "Югры" дебютировал нападающий Константин Макаров, только что перебравшийся в Ханты-Мансийск из хабаровского "Амура".
С самого начала матча "металлурги" завладели и инициативой, и территориальным преимуществом, организованно встречали атаки соперника на своей синей линии, активно боролись за шайбу. И первыми же, из-за удаления Константина Глазачева, магнитогорцы остались в меньшинстве. Хозяева закрепились в зоне "Металлурга", создали несколько опасных моментов, однажды даже попав в штангу. А вот гости, оказавшись впятером, открыли счет - Юхаматти Аалтонен воспользовался провалом хантымансийской обороны и реализовал выход один на один с голкипером Михаилом Бирюковым. Спустя семь минут результативный "выстрел" из круга вбрасывания в зоне "Югры" на свой счет записал другой магнитогорский легионер - Лассе Кукконен.
Начало второй двадцатиминутки осталось за хоккеистами "Металлурга", что скоро отразилось в счете на табло: стремительная контратака, бросок Константина Глазачева и добивание Алексея Кайгородова - 0:3. Прошло еще четыре минуты, и уже сам Глазачев отличился результативным действием в ближнем бою с Михаилом Бирюковым.
Провальная игра голкипера заставила тренерский штаб "Югры" заменить Бирюкова на Эдгарса Масальскиса. Такая рокировка произвела должный эффект на подопечных Сергея Шепелева - игроки побежали резвее, в своей зоне стали действовать аккуратнее и собраннее. В итоге югорчанам удалось перехватить нити игры из рук расслабившихся магнитогорцев и начать забивать голы. Первым отличился Иван Хлынцев, забросивший весьма курьезный гол из центрального круга вбрасывания - Иван Лисутин к приему шайбы оказался не готов и получил гол в "раздевалку". Проведя на льду в третьем периоде тридцать одну секунду, Лисутин вновь был вынужден капитулировать: Артем Булянский прокатился за воротами магнитогорцев и быстро завез шайбу в ближний угол не успевшего переместиться голкипера.
Почувствовав, что еще далеко не все потеряно в этом матче, игроки "Югры" все чаще стали наведываться в зону гостей, за девять минут до окончания основного времени и вовсе сократив разрыв в счете до минимума. И опять автором шайбы стал Артем Булянский. Правда, теперь Лисутин весьма активно поучаствовал в создании голевого момента - пытаясь остановить прострел из-за ворот в исполнении хантымансийского форварда, Иван хотел клюшкой остановить шайбу, но лишь рикошетом отправил ее в собственную сетку - 3:4.
Усилив натиск на ворота "Магнитки" команда Сергея Шепелева организовала еще несколько невероятно острых ситуаций, но отныне Лисутин играл безупречно. За тридцать секунд до финальной сирены тренеры "Югры" по ходу матча заменили Масальскиса шестым полевым игроком, а затем улучили момент для взятия тайм-аута. Последовавшее вбрасывание хозяева выиграли, но умудрились выпустить шайбу из зоны "Металлурга": первым спортивный снаряд догнал Сергей Мозякин, бросил по пустым воротам, но попал в штангу. Зато с ходу по отскочившей шайбе мастерски попал Юхаматти Аалтонен - 3:5.