В этом году профессиональное объединение мастеров объектива отметило 20-летний юбилей, к которому и приурочено прошедшее событие. Всего на конкурс была представлена 591 коллекция со всей России. В финал вошли только 54 коллекции 44 авторов.
Первыми лучшие работы российских фотомастеров увидели именно челябинцы. По словам председателя фотосоюза Андрея Баскакова, проводить вернисаж по итогам конкурса на Южном Урале решили еще в прошлом году. Это принципиальная позиция организации - главные мероприятия проводить в регионах, чтобы у членов Союза была возможность не только посмотреть работы коллег, но и пообщаться. Свою роль сыграла и активность наших авторов, которые всегда с охотой откликаются на мероприятия профессионального объединения.
"В финал конкурса вышло сразу пятеро фотографов с Южного Урала: Игорь Лагунов, Владимир Богдановский, Сергей Коляскин, Салават Сафиуллин, Вячеслав Шишкоедов. По сравнению с другими территориями Челябинская область представлена наиболее объемно. После нас идут Екатеринбург и Пермь", - прокомментировал агентству "Мега-Урал" директор Челябинского краеведческого музея Владимир Богдановский.
В рамках мероприятия прошли научная конференция и круглый стол с председателем Союза Андреем Баскаковым, творческие встречи с коллегами из Екатеринбурга. В день закрытия фестиваля был оглашен список победителей. Всего в нем оказалось 10 лучших фотографов со всей страны, в том числе Игорь Лагунов, автор из Магнитогорска, представивший на суд жюри серию фотографий "Рабочие Магнитки". Художник уже не первый год ведет фотолетопись Магнитогорского металлургического комбината. Помимо портретов людей горячей профессии, на снимках можно увидеть и "географию" металлургического производства. В качестве награды все победители получили государственные стипендии в размере 36 тыс. рублей на реализацию новых проектов.



