Парад федеральных сил подразделений города и военно-патриотических организаций начнётся 9 мая в 10.00 на площади Торжеств. За ним проследуют участники всероссийской акции "Бессмертный полк". В 10.45 у монумента "Тыл-Фронту" пройдёт митинг "Памяти павших", а в 12.00 на городских кладбищах возложат цветы и венки к братским захоронениям погибших солдат. Также 9 мая на площади Народных гуляний в 21.30 планируется патриотическая акция "Бал Победы", а в 23.00 - всероссийская акция "Свечи памяти".
Одним из крупных мероприятий, предваряющих праздник, станет концерт "Симфония Великой Победы" - он пройдёт 8 мая в 19.00 на площади у монумента "Тыл-Фронту".
Торжественные вечера для ветеранов города и ММК будут организованы в районах и на предприятиях. В школах пройдут часы памяти и акции, направленные на патриотическое воспитание молодёжи. К празднику подключатся городские библиотеки, спортивные федерации, театры и другие образовательные и культурные учреждения.