Встреча студентов городских колледжей с главным инженером Объединённой сервисной компании Магнитогорского металлургического комбината Павлом Бовшиком состоялась в рамках проекта Уральского федерального округа "Славим человека труда".
А приурочена к 85-летию ОАО "ММК". Разговор шёл о профориентации, выборе профессии. Молодым интересно услышать мнение состоявшегося руководителя, начинавшего трудовой путь электромонтёром в листопрокатном цехе комбината, а теперь занимающего руководящую должность на крупном предприятии.
- Расскажу о компании, в которой тружусь, особенностях работы в ней, актуальных задачах, - анонсировал своё выступление Павел Бовшик. - Наверняка ребят заинтересуют те профессии, что востребованы в ООО "ОСК", ведь это важно для выбора дальнейшего жизненного пути. Известная всем информация о стабильной зарплате, социальном пакете вряд ли будет нова для ребят. Важнее разговор о направлении развития компании, где в первую очередь требуется свежая мысль. И её носители - как раз те молодые люди, что сегодня здесь собрались. В
ООО "ОСК" внедряем новые подходы к ремонту и обслуживанию оборудования, современные электронные технологии.
Главная задача ООО "ОСК" - обеспечение бесперебойной работы оборудования градообразующего предприятия. В этом году стартовал проект по внедрению новых подходов в системе технического обслуживания и ремонтов.
- Стараемся осваивать самые передовые подходы и технологии, приглашаем высококлассных специалистов других предприятий, - отметил Павел Александрович. - Нацелены перейти от классической системы к проактивному техническому обслуживанию. Сейчас находимся на стадии обучения персонала, а к четвёртому кварталу планируем внедрить новые подходы в работу.
Не секрет, что рабочие специальности в промышленном городе востребованы всегда. Работодатели едва ли не охотятся за квалифицированными токарями, электросварщиками, другими станочниками. Спектр профессий, представленных в ООО "ОСК", широк: от слесаря-ремонтника до специалистов в области проектирования и ИТ-технологий.
"Открытый диалог" - так назвали встречу - состоялся в полной мере. И не стал монологом, а вылился в беседу, в ходе которой ребята задавали самые неудобные вопросы. Но больше всего их интересовала деятельность ООО "ОСК".
- В 2014 году в компанию объединились десять предприятий по обслуживанию механического, электрического, гидравлического, энергетического оборудования, - рассказал Павел Бовшик. - Ничего подобного в России нет. В коллективе трудятся 13 тысяч человек, это самые разные специалисты. Нестандартных ситуаций предостаточно, и потому так важно обладать специалистами, которые готовы предложить эффективные решения.
Участники беседы уяснили: несмотря на повсеместное внедрение новых технологий и самого современного оборудования, потребность в рабочих профессиях и светлых головах никогда не иссякнет. Никакое железо без человека работать не будет. И успех не придёт, если лежать на диване и всего лишь думать о нём.