Координировать большую и многоплановую работу по выявлению юных беспризорников будет городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Полицейские проведут рейды по обследованию подвалов и чердаков, где часто прячутся беглецы-одиночки и компании бродяжек, а также группы подростков, ведущих асоциальный образ жизни. А педагоги обратят особое внимание на ребят, не посещающих школу.
Неравнодушным магнитогорцам напомним: если видите грязных, оборванных детей, попрошаек, да и просто школьников, праздношатающихся в учебное время - звоните в городскую комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по телефону 49-04-57 или в полицию - 29-80-02.
Акцию "Дети улиц" предваряет конференция "Программно-целевой подход в работе по предотвращению случаев самовольных уходов несовершеннолетних из семей или государственных учреждений". 28 января к 14.00 в малый зал администрации Магнитогорска на Ленина, 72 приглашаются не только представители причастных к акции официальных структур, но и заинтересованные педагоги общего и дополнительного образования, родители, желающие преодолеть непонимание с ребёнком в переходном возрасте.
Каковы психологические особенности подростка, склонного к побегам и бродяжничеству? Каковы законодательные нормы, определяющие ответственность для родителей таких детей? Об этом и о многом другом будут рассуждать городские чиновники, педагоги, юристы, врачи, социальные работники, психологи. Также специалисты ответят на вопросы родителей.