По данным аналитического агентства "Автостат", в период с января по август производители поставили в регион 22,9 тыс. машин, что на 30,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Таким образом, темп роста регионального рынка в два раза превысил динамику по стране в целом.
По объему рынка Челябинская область занимает 10-е место среди субъектов РФ, на ее долю приходится 2,6% от общего объема автомобилей, отгруженных дилерам. Однако по темпам роста сегмента Южный Урал находится на второй позиции, уступая лишь Кемеровской области (32,1%). Лидером по числу проданных машин традиционно стала Москва.
По словам председателя Ассоциации автомобильных дилеров Челябинской области Александра Рулевского, основным фактором, повлиявшим на рост рынка в Челябинской области, стал отложенный спрос. По данным ассоциации, южноуральские дилеры в 2015-2016 годах из-за осложнения экономической ситуации более чем на 50 тыс. автомобилей меньше, чем могли бы продать, если бы не кризис. Теперь ситуация стабилизировалась, и потребители смелее тратят деньги на автомобили, в том числе берут кредиты на их покупку.
Наблюдаемый рост продаж, по словам председателя региональной ассоциации автодилеров,- это восстановление, и к докризисным показателям рынок еще не вернулся.