По его словам, главной целью проводимого обсуждения стало привлечение в Челябинскую область технологий и инвестиционных ресурсов для переработки отходов производства, накопленных на промышленных предприятиях нашего региона.
"На данный момент на территории Челябинской области накоплено более 3 млрд. тонн отходов производства. Ежегодно к ним добавляется около 90 млн. тонн, из которых перерабатывается не более половины. Сегодня нам необходимо оценить имеющийся ресурсный потенциал и технологии, возможности для привлечения инвестиций в переработку террикоников, отвалов и очистки территорий. Это даст старт для разработки областных целевых программ, а привлечение инвестора к разведке и освоению производственных отвалов будет способствовать решению экологических проблем региона, пополнению бюджета дополнительными отчислениями и создаст новые рабочие места на проблемных территориях нашей области", - подчеркнул Владимир Павлов.
Представители московской группы "ВЕЛЬ" проинформировали участников круглого стола о намерении включиться в разработку программ по переработке отвалов производств и экологической очистке территорий Копейска, Еманжелинска, Коркино, Карабаша и Верхнего Уфалея.
Президент группы Вячеслав Кондрашин заявил, что компания "ВЕЛЬ" готова совместно с региональным бизнес-сообществом и властью привлекать самые передовые технологии в этот сектор и внедрять их на основе частно-государственного партнерства.