К счастью, обошлось без погибших.
В период с 14 марта по 27 марта 2011 года на территории Челябинской области в преддверии каникул проводится профилактическое мероприятие "Весенние каникулы". Целью данного мероприятия является привлечение внимания всех участников дорожного движения к проблеме детского травматизма в период школьных каникул.
Инспектора Госавтоинспекции перед началом каникул в образовательных учреждениях проведут беседы с детьми по безопасному поведению на дороге.
На родительских собраниях сотрудники Госавтоинспекции проведут разъяснительные беседы по правилам перевозки детей с применением специальных удерживающих устройств, а также по использованию светоотражающих элементов на экипировке детей в темное время суток, которые позволяют увеличить видимость пешехода (ребенка) в темное время суток в 6,5 раз и соответственно снизить вероятность возникновения дорожно-транспортного происшествия.
Маршруты патрулирования приблизят к местам массового пребывания детей. Наряды ДПС будут нацелены на разъяснительную и профилактическую работу по обеспечению безопасности детей при перевозке на личном транспорте.
В ходе проведения мероприятия сотрудниками ГИБДД области будет усилен контроль за соблюдением водителями транспортных средств Правил дорожного движения при проезде пешеходных переходов, в местах массового пребывания людей, зонах действия знаков "Осторожно дети".
Проведение таких профилактических мероприятий положительно сказывается на состоянии аварийности с детьми. Так в сравнении с прошлым годом количество детей пострадавших в ДТП с начала года сократилось на 2%, а погибших детей в ДТП не зарегистрировано, сообщает Управление ГИБДД ГУВД по Челябинской области.