Сергей Капица родился в 1928 году в Кембридже. Сын нобелевского лауреата Петра Капицы, доктор физико-математических наук, автор 114-ти изобретений, создатель математической модели гиперболического роста численности населения Земли. Лауреат российских и международных премий.
На одной из своих последних встреч со зрителями он признался:
- Лет 20 назад мне казалось, что главная проблема на нашей планете - это проблема мира, потому что мы были вооружены до зубов и неизвестно, куда эта военная сила могла нас привести.
Сейчас, мне кажется, нам надо обратиться к самому существу нашего бытия - к росту населения, к росту культуры, к целям нашей жизни. Мир, и не только наша страна, переживает глубокий перелом в своем развитии, вот этого не понимают ни политики, ни большинство людей. Почему происходит этот перелом, с чем он связан, как на него повлиять, как реагировать? Сейчас люди должны разобраться в этом, потому что, прежде чем действовать, надо понять. Когда я пойму, то обязательно расскажу вам.
Теперь поймем ли мы сами, без него?