Подобное сооружение начали строить в городе Айхал в Якутии. Когда информация о запасах ближайшего месторождения алмазов не подтвердилась, проект заморозили. Но идея оказалась живучей.
Накрыть столицу Казахстана гигантским прозрачным куполом предложил местный архитектор Евгений Невеличков. Основными целями амбициозного проекта являются поддержание комфортной для жителей температуры воздуха и привлечения туристов. Предполагается, что купол диаметром полтора-два километра накроет почти все главные объекты левобережной части Астаны. О каких конкретно объектах идет речь, не уточняется, но известно, что на левом берегу реки Ишим, протекающей через город, располагается президентская резиденция Ак-Орда. Общая площадь Астаны превышает 700 квадратных километров. Аналитики предполагают, что реализация проекта Невеличкова обойдется в миллиард долларов, но окупит себя за счет туризма и энергетической экономии.
Несколько лет назад аналогичный проект обсуждали в отношении Хьюстона. Гигантская стройка, которую затеяли американские архитекторы, призвана спасти мегаполис от ураганов и невыносимой жары. Огромный купол из фторопластика высотой 500 метров и примерно полтора километра в диаметре должен накрыть деловой центр города, зеленые насаждения и элитное жилье. По задумке специалистов, пока вокруг будут бушевать тропические ливни и ветер или свирепствовать сорокаградусная жара, внутри купола должны поддерживаться комфортная температура и легкая влажность.
Купол над Хьюстоном уже называют проектом века. Однако окупится он, по мнению казахстанского архитектора, не скоро. В отличие от астанинского.
- Купол сможет выполнять роль гигантской теплицы, - утверждает Евгений Невеличков. - Астана превратилась бы в цветущий сад, где круглый год температура не превышала бы 20 градусов тепла. И весьма символично, что купол повторяет собой форму юрты.
Обсуждалось ли это предложение с властями Казахстана, не сообщается.



