Региональное кино в нашей стране уже оформилось в отдельный тренд. Его отличительные черты - небольшие бюджеты и море энтузиазма. Очередная попытка снять провинциальный блокбастер пришла в голову ребятам из Екатеринбурга, а точнее, из кинокомпании Imperial Studio Film (сокращенно ISF production), занимающейся производством коммерческой рекламы и фильмов. За их плечами уже есть военная драма "Письмо", детская картина "Мечты сбываются однажды" и фильм "Приключения в Синячихе".
Новая работа "Вторжение" на манер американских "Вторжений похитителей тел" расскажет о том, как простую уральскую деревушку начинают колонизировать инопланетяне в обличье людей (в фильме их будут называть лиминары). И только детям удастся раскрыть их заговор: после массовой пропажи людей ребята начнут своё расследование в духе серии детских детективов "Чёрный котёнок".
Впрочем, в качестве своих культурных ориентиров режиссёр картины Юрий Лагунов называет не "Вторжения похитителей тел" и "Чёрного котёнка", а мистическую драму "Знаки" М. Найта Шьямалана, которая не могла похвастаться обилием спецэффектов и держалась главным образом на фирменном шьямалановском напряжении.
Создатели "Вторжения" тоже скорее всего постараются нагнать страх на ровном месте. Впрочем, несмотря на скромные возможности картины, её авторы обещают немного показать и пришельцев, а также бои с русским спецназом, который, очевидно, выступит спасителем человечества. Выход фильма запланирован на конец 2015 года. На днях должен выйти его тизер. Кстати, кинематографисты собирают часть бюджета на краудфандинговой площадке.
Отметим также, что в этом году на "Кинотавре" был показан научно-фантастический фильм "Гость" Дениса Родимина, который рассказывал о том, как на Землю на метеорите (жаль, что не на челябинском) прибыл новый мессия. Чем тоже не сюжет для фильма для местных кинематографистов?