В Российской Федерации наблюдаются непрерывный рост потребления невосполнимых углеводородных энергоресурсов и увеличение стоимости электрической энергии, производимой на их основе. Только за 2000-2010 годы стоимость электрической энергии возросла в четыре раза. Это обостряет проблему энергосбережения.
Внести свой вклад в ее решение взялся доцент кафедры электротехники и электротехнических систем МГТУ им. Г. И. Носова Риф Мугалимов. В первых числах июля в техническом университете состоялась защита его докторской диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности "Электротехнические комплексы и системы". Тема диссертации - "Энергосберегающий электропривод на основе асинхронного двигателя с индивидуальной компенсацией реактивной мощности". Актуальная научная работа магнитогорского ученого получила одобрение диссертационного совета, и, по мнению его председателя И. Селиванова, защита прошла успешно.
Результаты научной работы Рифа Мугалимова могут быть использованы в ветроэнергетике, малой гидроэнергетике, автотракторной технике.