По словам главного внештатного инфекциониста Челябинской области Ольги Сагаловой, порой больным уже не помогает никакая дыхательная аппаратура, поэтому люди умирают.
"К сожалению, болезнь может протекать тяжело: у умерших легкие напоминают плотную резину. Легкие в четыре-пять раз тяжелее, чем должны быть. И никакие дыхательные аппараты спасти не могут. Столкнулись мы и с тем, что болеют и молодые. Нередко болезнь раскочегаривается на вторую и третью неделю, а сначала протекает легко, и люди отказываются от госпитализации. А потом уже на 7-8 сутки привозят уже тяжелых. Поэтому мы очень просим не заниматься самолечением" - сказала специалист.
При этом специалисты настаивают, если терапевт по каким-то причинам не предлагает человеку с ОРВИ не из группы риска сдать анализ, проехать на КТ или лечь в больницу, но больной считает, что это ему необходимо, добиваться этого: звонить в скорую помощь, затем в неотложную помощь, а также руководству поликлиники, откуда был вызван врач на дом. Также нужно звонить на горячую линию минздрава.
Госпитальных баз и коечного фонда для лечения коронавируса в Челябинской области, по утверждению минздрава, хватает. Официально создано более 2600 койкомест. Но это количество при необходимости может быть увеличено оперативно. В аппаратах ИВЛ дефицита также нет. Маршрутизация больных осуществляется в оперативном режиме.
Источник https://www.znak.com/">https://www.znak.com/