И сотни свечей, зажженных в окнах домов и на площади Народных гуляний, - так завершился великий праздник День Победы в Магнитогорске.
Организаторы - активисты Российского союза молодежи и управления по молодежной политике администрации города - за неделю до 9 Мая начали приглашать жителей города к участию в гражданской акции "Зажги свечу". Суть ее в том, чтобы в праздничный вечер жители в 23.00 погасили в своих окнах свет, зажгли свечи и почтили память всех не вернувшихся с войны. Это стало хорошей традицией во многих городах России. Тысячи россиян, живущих за границей, также в этот день зажигают свечи в своих окнах.
Активисты РСМ стучали в каждую квартиру, рассказывали о важности такого действа, дарили свечи и георгиевские ленты.
- Так как акция в городе проходит впервые, решили не обходить все дома Магнитогорска, а показать на примере нескольких, как это значимо и красиво, - рассказывает один из организаторов акции Надежда Емелина. - У многих идея зажжения свечей нашла положительные отклики. Некоторые зажигали свечи каждый вечер за несколько дней до праздника. На акцию откликнулись и учащиеся Магнитогорска. Депутаты городского парламента школьников заранее нарисовали мелом на асфальте напоминание: "В 23.00 зажги свечу".
9 мая за 10 минут до назначенного времени в окнах домов начали гасить свет и зажигать свечи памяти. На площади Народных гуляний стали появляться люди с огоньками в руках. Кто-то специально покупал церковные свечи и приносил с собой фотографии погибших родственников. К бою курантов в домах не осталось окон с включенным светом. На самой площади воцарилась тишина - пришедшие почтили минутой молчания всех погибших на фронтах Великой Отечественной войны.
На проведение акции организаторы отводили не более 15 минут. Но многие из пришедших на площадь и жители близлежащих домов не гасили свечи более часа. Так что акция зажжения свечей памяти пришлась по сердцу горожанам и, скорее всего, станет для Магнитогорска традиционной.