В УФССП России по Челябинской области находилось почти 2 миллиона исполнительных производств, из которых окончено и прекращено 710 тысяч. По фактически и частично исполненным документам взыскано более 7 миллиардов рублей, в бюджеты различных уровней перечислено 1,8 миллиарда рублей, из них по налогам и сборам - 1,4 миллиарда.
Снижается количество исполнительных документов по взысканию штрафов по линии ГИБДД, хотя они по-прежнему лидируют в общей структуре и составляют 411 тысяч. В первом полугодии их число снизилось почти на треть, на столько же выросло число исполнительных производств о взыскании задолженности за газ, тепло, электроэнергию. Почти на 12 процентов возросло число документов по взысканию кредитной задолженности.
Вынесено более 132 тысяч постановлений по ограничению выезда за пределы Российской Федерации. По исполнительным производствам, где была применена эта мера, взыскано почти 482 миллиона рублей, окончено около семи тысяч исполнительных производств, в том числе 102 производства по взысканию алиментов - всего более 8 миллионов рублей. Почти 12 тысяч человек ограничены в правах управления автотранспортом. В результате взыскано 109 миллионов рублей, в том числе более 92 миллионов по алиментным обязательствам.
В центре внимания службы - социальнозначимые категории исполнительных производств: взыскание алиментов, заработной платы, платежей за энергоресурсы, предоставление жилья. Так, в пользу работников взыскано 52 миллиона рублей заработной платы, восстановлены права свыше 1300 южноуральцев. По алиментным исполнительным производствам взыскатели получили 274 миллиона рублей. Окончено 238 исполнительных производств по предоставлению жилья, в том числе 152 - в пользу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В организации топливно-энергетического комплекса перечислено более 1,1 миллиарда рублей. Принудительная реализация арестованного имущества позволила перечислить взыскателям 453 миллиона рублей. Более 1,8 миллиона рублей взыскано в результате самостоятельной реализации должниками своего арестованного имущества.