Материалы по этому вопросу внесены Федеральной службой по тарифам России. В 2011 г. ведомство проверило более 11 тысяч тарифных решений органов исполнительной власти субъектов России. Практически во всех субъектах РФ выявлены нарушения законодательства в области государственного регулирования тарифов.
ФСТ выявила нарушения методологии формирования и установления тарифов, нарушения структуры тарифных решений, нарушения предельных уровней тарифов, утвержденных ФСТ, а также случаи введения (установления) групп потребителей, не предусмотренных законодательством.
В результате контрольных мероприятий, проведенных ФСТ, региональные регуляторы внесли соответствующие изменения, направленные на устранение указанных нарушений, и привели тарифные решения на электрическую и тепловую энергию, а также на услуги по передаче электрической энергии в соответствие с законодательством. "Во всех субъектах РФ рост тарифов для населения на электрическую энергию составил не более 10%, что соответствует прогнозу социально-экономического развития страны на 2011г. и на плановый период 2012г. и 2013г." - отмечается в материалах к заседанию.