В ходе проверки выяснилось, что ситуация стала следствием нарушения ООО "Магнитогорский птицеводческий комплекс" требований природоохранного законодательства. На предприятии не установлены размеры санитарно-защитной зоны промышленных объектов, не проводились лабораторные исследования атмосферного воздуха, также отсутствовал производственный контроль за образованием куриного помета и производимого на его основе органического удобрения.
Магнитогорский природоохранный прокурор внес в адрес директора предприятия представление об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности.
В отношении ООО "Магнитогорский птицеводческий комплекс" прокуратура возбудила дело по статье 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Санкция статьи предусматривает в качестве наказания штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей или административное приостановление деятельности.
Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.