Идея такого необычного подарка для стражей дорог принадлежит психологу подразделения ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску Инне Ишмаметьевой и заведующему МДОУ "Детский сад №75" г. Магнитогорска Мельниковой Ларисе Александровне.
Накануне праздника в детском саду был объявлен конкурс "Поздравим защитников Отечества с праздником". В конкурсе приняли участие ребята в возрасте 4-5 лет. Лучшие работы были переданы в ГИБДД. Основной темой рисунков стало дорожное движение.
На протяжении многих лет между ребятами из детского сада и сотрудниками ГИБДД сложились дружеские отношения. Сотрудники дорожно-патрульной службы ОБДПС ГИБДД УМВД России по Магнитогорску частые гости в детском саду. Сотрудники не ограничиваются проведением профилактических бесед, но и организуют для воспитанников детского сада ознакомление с устройством патрульного автомобиля, рассказывают о буднях службы и необходимости соблюдения Правил дорожного движения.
Стойкость духа, сила характера, умение противостоять трудностям, готовность рисковать своей жизнью ради спасения других - этими качествами всегда славились защитники Родины. И, в мирное время, сотрудники ДПС ГИБДД ежедневно выполняя задачи по обеспечению безопасности дорожного движения, задерживая нетрезвых водителей, обезвреживая преступников, неся службу в любое время года и в любу погоду, рискуют своим здоровьем и жизнью ради главной цели - безопасности дорожного движения.