На деле не всегда получается так, как положено по закону: на всех нуждающихся в муниципальной собственности не хватает жилья.
Чтобы выполнять обязательства перед сиротами, разработана и реализуется муниципальная программа "Организация социальной защиты, охраны прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на 2014-2017 годы".
- Предоставление субвенций на приобретение жилья для детей-сирот рассматривается в области, - рассказал на аппаратном совещании в администрации города начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Павел Кузнецов. - В 2014 году Магнитогорску было выделено 32 миллиона 720 тысяч руб-
лей, на которые приобретено 47 жилых помещений: 21 по социальному найму, 26 - по договору найма специализированного помещения.
На 2015 год субвенция составила чуть больше, чем в прошлом году: 33,5 миллиона рублей: 23 миллиона из областного бюджета и 10,5 - из федерального. На эти средства планируется обеспечить жильём 44 ребёнка.
На 2016 год в программе заложено в два раза больше денег - 72 миллиона 857 тысяч рублей: 63,3 - из областного бюджета и 10,5 - из федерального. На них должны будут приобрести 81 однокомнатную квартиру.
Но даже такие радужные перспективы не решат в ближайшее время полностью проблемы обеспечения жильём сирот, хотя очередь не очень большая - 141 человек, и на покупку для них квартир нужно 123 миллиона рублей.
- Число нуждающихся ежегодно увеличивается, - пояснила начальник управления социальной защиты населения Ирина Михайленко. - Этому способствует и ряд изменений в законодательстве. В очередь встают с 14 лет. К тому же, право на получение квартиры в Магнитогорске имеют не только жители города, но и любого муниципалитета области, особенно того, где вообще не ведётся строительство жилья.