В составе российской молодёжки сейчас тренируется ещё один магнитогорский хоккеист - защитник Григорий Дронов.
В так называемый день открытых дверей молодёжной сборной, проведённый в подмосковном Новогорске, где команда проводит сбор, Валерий Брагин заявил журналистам: "Илья Самсонов будет первым номером на турнире. Если он будет в порядке, то второй вратарь сыграет всего один матч. Сейчас у нас тут 28 человек, в Канаду поедут 21-22 хоккеиста. С капитаном ещё не определились".
Чемпионат мира среди молодёжных команд пройдёт в крупнейших канадских городах Монреале и Торонто с
26 декабря и по 5 января. За океан наша молодёжка отправляется 18 декабря, там к ребятам, тренирующимся сейчас в Новогорске, добавятся ещё несколько игроков, выступающих в клубах Северной Америки.
Перед самым чемпионатом в канадском Кингстоне молодёжная сборная России проведёт два контрольных матча - со сверстниками из Дании (20 декабря) и Швеции (22 декабря).