Эта лента снискала ряд престижных кинопремий, включая "Золотой глобус" (в номинации "Лучший фильм на иностранном языке") и приз Каннского кинофестиваля (в номинации "Лучший сценарий").
Совсем скоро (22 февраля) пройдёт церемония вручения американской киноакадемией премий "Оскар", где "Левиафан" (18+) будет представлять нашу страну в конкурсе лучших иностранных фильмов.
Сюжет картины строится на конфликте между простым автослесарем Николаем (в исполнении популярнейшего актера Алексея Серебрякова) и коррумпированным мэром (Роман Мадянов). Первый пытается отстоять свой земельный участок, а второй хочет его захватить. На помощь Николаю приходит его старый армейский друг - адвокат Дмитрий (Владимир Вдовиченков), приехавший из Москвы, у него есть компромат на мэра. Ситуация усугубляется тем, что у жены Николая Лилии (Елена Лядова) - роман с Дмитрием.
Первое, что бросается в глаза, - блистательная операторская работа (Михаил Кричман). Камера фиксирует величественные безлюдные пейзажи Крайнего Севера, с первых секунд настраивая зрителя на тревожный эмоциональный фон. Время здесь словно замерло, и режиссёр начинает отстранённо рассказывать историю о маленьких людях, замкнутых в круговерть низменных конфликтов, среди которых преобладают извечные для нашей страны темы коррупции, потери чувства веры и развращенности человеческого духа.
В фильме нагнетается чувство безысходности, а сюжету недостаёт душевной глубины, которая могла бы найти отклик в сердцах простых зрителей. В результате главные герои не вызывают никакой симпатии, в финале же нет ощущения пронзительного катарсиса, который, по-видимому, был частью авторского замысла. Все эти несомненные минусы отчасти компенсируются умелым монтажом и убедительной игрой актёров. В результате создаётся странное ощущение, что режиссёр, руководствуясь холодным расчётом, снимал фестивальный конъюнктурный проект. Кинокритик Мария Безрук едко замечает в своей рецензии: "Математически построенное, технически безупречное, при этом абсолютно лишённое способности подключить зрителя к происходящему на экране кино с первого кадра вопиет: "Иду на "Оскар"!". Фестивальная конъюнктура просматривается и в сюжете, и в наборе штампов, и в предсказуемости сценарных поворотов, и в образах самих героев".
Тем не менее, эта работа интересна в первую очередь своим общемировым резонансом. Если европейские и американские кинокритики безоговорочно восхваляют в рецензиях показанный образ умирающей России, то в нашей стране нашлись противники подобных авторских обобщений. Многих же особенно возмутил выпад режиссёра в сторону Русской православной церкви.
Всё великое и околовеликое неоднозначно и рождает двойственные ощущения. Будет ли долго жить такое кино? Время покажет. Дата российской премьеры - 5 февраля.