Трагедия произошла 21 августа 2010 года. Находясь в очередном отпуске, офицер отдыхал на пляже посёлка Агой Туапсинского района Краснодарского края. Море штормило. Вдруг он услышал крики о помощи, и тут же заметил, как волны начинают относить надувной матрас с детьми в море.
Люди пытались помочь подросткам, но ветер и волны уносили их все дальше от берега. Очередная волна перевернула матрас, и обессиленные дети оказались в морской бурлящей пучине, захлёбываясь водой.
Сергей Кузнецов бросился в воду на помощь подросткам. Одного из них он буквально поднял со дна. К тому времени, когда он вытащил его на берег, второго уже далеко отнесло в море. Несмотря на свою усталость, офицер сумел спасти и второго ребенка, но сам выбраться не смог - налетевшая большая волна унесла спасателя в море. Когда бездыханное тело Сергея Кузнецова извлекли на берег, вернуть к жизни его реанимацией не удалось.
За личное мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, заместитель начальника юридического факультета по учебной работе полковник милиции Сергей Кузнецов Указом Президента России от 12 апреля 2011 года №441 награжден орденом Мужества (посмертно). И сегодня руководство Академии вручило орден сестре и дочери погибшего сотрудника милиции.
Сослуживцы и ученики Сергея Анатольевича вспоминают его, как доброго, отзывчивого, чуткого и неравнодушного человека. Он работал с молодежью, жил их жизнью, оказывал помощь, был душой коллектива, сообщает пресс-служба МВД России.



