В соседней Агаповке в ночь на восьмое марта жители многоквартирного дома остались без крыши над головой.
Халатность управляющей компании, своевременно не озаботившейся очисткой кровли от снега, привела к ее обрушению. Приехавшие на место ЧП чиновники предложили жильцам восстанавливать крышу собственными силами.
Двухэтажный дом на Пролетарской, 34 нельзя назвать ветхим: строение сдано в эксплуатацию в 1968 году. Правда, не в пользу его надежности говорит факт отсутствия с тех пор капитальных ремонтов. Тем не менее, в Магнитогорске, тьфу-тьфу, благополучно перезимовывают дома куда постарше и изношеннее. Значит, можно предположить, что фактор технического состояния дома в происшествии вторичен, а на первый план выходит недоработка ООО "Агаповское МПЖКХ", которое, по словам жильцов, всю зиму необходимость очистки крыши от снега игнорировало.
Но сейчас это никого не волнует. Чиновники решили, что коль реформа ЖКХ основывается на идее воспитания ответственного собственника, то жильцы сами должны были чистить снег. Директор ООО "Агаповское МПЖКХ" Александр Клопот мотивирует это тем, что очистка снега не заложена в тариф. По такой логике нам с вами нужно каждый снегопад встречать с лопатой на крыше?
Нездоровая логика, но чиновники, исходя из нее, собравшись восьмого марта у неблагополучного дома, предложили жильцам 16-ти квартир сброситься на восстановление. Мол, вам жить, вы и платите - у управляющей компании и района на это нет средств. Предварительная сумма - 16000 рублей с носа. Нехило для небогатого поселения. При этом Клопот не внял рекомендациям МЧС: составить акт об обрушении. Не иначе как торопился за праздничный стол.
Жители, разумеется, с логикой чиновников не согласны и, чтобы не остаться наедине с проблемой, обратились в нашу газету. Прознав про это, местная администрация сменила гнев на милость и согласилась пойти на уступки. Исполняющая обязанности главы Агаповского сельского поселения Татьяна Митрохина заверила: "Полностью оплачивать восстановительные работы жителям не придется". Каким будет участие бюджета в сооружении новой крыши, чиновник не сказала, сославшись на необходимость "осметчивания" работ. Пока же, в среду, начался демонтаж рухнувших перекрытий и очистка чердачных площадей от снега.
В Магнитогорске на происшествие у соседей отреагировали без традиционных "экстренных мер". Вызвано это не беспечностью, а полным контролем над ситуацией.
- Вопрос очистки крыш постоянно обсуждаем на еженедельных паводковых комиссиях, - сообщил начальник управления гражданской защиты населения администрации города Олег Жестовский. - Есть утвержденный график уборки снега. Бывает, что управляющие компании запоздало реагируют на наши требования, но до крайностей не доходит. Проблем больше с козырьками балконов на верхних этажах. Помимо жилого фонда мы регулярно обследуем объекты массового скопления людей. Здесь снег очищать - прерогатива хозяйствующего субъекта.
Олег Жестовский не зря отдельно выделяет проблему покатых козырьков. Их очищать надлежит собственникам жилья. Они же несут ответственность, случись трагедия вследствие падения снега либо сосулек. Что касается крыш, то на управляющую компанию надейся, а сам не плошай. Нужно-то иногда вскинуть голову и бросить взгляд на крышу дома своего. Если она недостаточно очищена, необходимо обращаться в УК, а если та оперативно не среагирует - в единую диспетчерскую администрации по телефону 20-60-20, либо в УЖКХ.