Выступая на заседании научно-экспертного совета по реализации задач, озвученных в послании президента, она предложила направлять средства на лечение граждан напрямую из федерального и регионального бюджетов, минуя фонд ОМС.
"Давайте поинтересуемся, сколько средств граждан мы отдаём в ФОМС, сколько средств уходит на содержание страховых компаний. Это просто "прокладки" по перекачиванию средств граждан в медучреждения", - заявила Валентина Матвиенко.
По словам спикера, страховые компании не занимаются контролем качества оказываемых медуслуг, и это лишает смысла их участие в процессе. "Страхование должно быть добровольным - если кто-то из граждан хочет страховаться в частных клиниках, через фонды, то пусть это делает. Почему не отчислять средства на здравоохранение напрямую - из регионального, федерального бюджетов? Тогда всё будет прозрачно", - заключила сенатор.
Ранее о реформе системы обязательного медицинского страхования задумались в Минфине. Предполагается, что полис ОМС можно будет использовать как в государственных, так и в частных медицинских клиниках, а также за границей. Если владелец полиса ОМС захочет пройти лечение в частной клинике, то часть расходов будет по полису ОМС покрывать государство, а остальную часть пациент будет оплачивать самостоятельно.