Как отметили участники комиссии, несмотря на проводимую работу с молодежью, в городе сохраняются тревожные показатели по наркомании, преступности, алкоголизму и семейной неустроенности. Как считают власти, данные негативные факторы могут быть использованы различными экстремистскими организациями для дестабилизации ситуации в Озерске, поселках Новогорный и Метлино. Члены межведомственной комиссии рекомендуют ответственным управлениям активнее вовлекать молодых в общественную жизнь, поддерживать ее здоровые инициативы и помогать тем, кто оказался в социально опасном положении.
Больше всего представителей силовых структур и администрацию округа беспокоит присутствие на территории Озерска секты "Свидетели Иеговы".
По официальным данным, данная религиозная организация объединяет в округе несколько сотен человек и отличается особой активностью. Власти располагают информацией о том, что некоторые уходят в секту целыми семьями. Были случаи, когда горожане оставляли хорошую, высокооплачиваемую работу на местном комбинате только для того, чтобы уйти с головой в подпольную организацию.
По данным местного отдела ФСБ, в последнее время наметилась еще одна тенденция: "Свидетели Иеговы" активно вовлекают не только православных жителей, но и мусульман. Для этого они обрабатывают районы, в которых традиционно проживает мусульманское население: Аргаяшский, Кунашакский.
Сектанты неоднократно обращались в администрацию с намерением приобрести помещение для чтения проповедей и проведения собраний, но всегда получали отказ. Поэтому, скорее всего, все свои мероприятия они проводят тайно, на частных квартирах. Способ "вербовки" тоже изменился: "свидетели" приходят к горожанам с детьми на руках, стараясь, таким образом, с порога расположить хозяев к себе.
По итогам заседания члены комиссии рекомендовали собранию депутатов Озерского городского округа "разработать предложения и выйти с инициативой в Законодательное собрание Челябинской области по вопросу совершенствования правового регулирования взаимоотношений государства, региональных, муниципальных органов власти и сектантских организаций в Российской Федерации".
Речь идет конкретно о запрете деятельности сект на территории ЗАТО. "Учитывая особый режим ФГУП ПО "Маяк" и угрозу обращения в сектанты сотрудников оборонного предприятия, а также иностранное инвестирование "Свидетелей Иеговы", законные надежды на реализацию своих обращений "наверх" у озерских властей есть", - говорится в официальном заявлении мэрии.