В пути участники патриотической медиаэкспедиции проведут 35 дней, передвигаясь на автомобилях ГАЗ М-20 "Победа" 1949-1957 годов.
Всего к участию в настоящий момент заявлено шесть автомобилей: два экипажа - из Ханты-Мансийского автономного округа (город Нягань), по одному экипажу - из Екатеринбурга, Волгограда, Мурманска и Севастополя. Раритетные автомобили поведут "победоводы" со стажем - участники автопробегов и медиаэкспедиций 2012-2014 годов.
Идея проведения автопробега "Победа - одна на всех" принадлежит югорчанам - членам молодёжного парламента при Думе автономного округа. Впервые в 2012 году они провели автопробег по городам Урала. В 2013 году состоялся автопробег по городам-героям: участники проехали по территории трёх государств - от Мурманска до Волгограда, преодолев за 14 дней более шести тысяч километров. В 2014 году проект прошёл под знаком 70-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков городов Крыма. В 2015 году проект получил статус международного: на маршрутной карте медиаэкспедиции отмечено 32 города, 29 из которых - в Европе. Общая протяжённость маршрута в этом году составит почти десять тысяч километров. Точкой старта был выбран город трудовой славы Магнитогорск: в годы Великой Отечественной войны каждый второй танк и каждый третий снаряд были изготовлены из металла легендарного Магнитогорского металлургического комбината.
По словам члена оргкомитета медиаэкспедиции, депутата Советского районного совета депутатов Челябинска Иннокентия Лапшина, старт в Магнитогорске - это не только дань памяти всем труженикам тыла, денно и нощно ковавшим Победу, но и важная идеологическая часть проекта, объединенная триптихом монументальных советских памятников "Меч Победы". Этот триптих включает монументы: "Тыл-Фронту", который установлен в Магнитогорске, "Родина-мать зовет!", установленный в Волгограде на Мамаевом кургане и "Воин-освободитель", расположенный в Трептов-парке в Берлине. Участники экспедиции посетят все три мемориала.
Финиширует медиаэкспедиция в городе-герое Москве, именно здесь её участники встретят 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, этой важной дате в истории нашей страны посвящён проект 2015 года.
- Медиаэкспедиция - это продолжение проекта "Победа - одна на всех", который в этот раз будет реализован в гораздо большем масштабе, - говорит руководитель проекта, председатель молодёжного парламента Югры Константин Репин. - Цель проекта в год 70-летия Великой Победы - рассказать о том, что советский народ не только героически защитил свою Родину, но и освободил ряд европейских стран от фашизма! Отправляясь в дальний путь, мы хотим отдать дань памяти павшим за освобождение солдатам и увековечить их подвиг, выразить уважение тем ветеранам, которые в этом году 9 Мая снова наденут свои ордена и медали и выйдут на парад.
В числе участников медиаэкспедиции - журналисты, блогеры, фотографы, активисты общественных организаций из Югры, Челябинска, Тюмени, Липецка, Мурманска, Екатеринбурга, Симферополя. Подтвердили участие команды из Казахстана, Молдавии и Беларуси. В каждом городе участники медиаэкпедиции проведут мероприятия, призванные напомнить об истории нашей страны в военное время. Участники автопробега посетят такие знаковые места мировой истории, как Мамаев курган, мемориал "Малая земля", Багеровский ров, Брестская крепость, Кишиневское гетто, мемориальный комплекс советским воинам "Херэстрэу", конц-
лагеря CrveniKrst - "Красный крест", Освенцим-Аушвиц, Музей Нюрнбергского процесса, Варшавское гетто, мемориальный комплекс "Курган Славы", Поклонную гору и другие. В каждом городе повстречаются с ветеранами и молодежью.
В рамках медиаэкспедиции запланировано проведение нескольких акций. К примеру, выставка фоторабот Сергея Ларенкова "Связь времен", который в своих фотографиях объединяет военное прошлое городов и их настоящее. Одной из самых знаковых можно считать акцию по передаче капсул со священной землей с полей сражений, которая была собрана в 2013 году во время автопробега по городам-героям. Еще одна акция получила название "Письмо с фронта": любой желающий сможет написать письмо, в котором расскажет историю освобождения страны, поделится историями своей семьи периода войны с фашистами, сможет обратиться к соотечественникам с поздравлениями и напутственными словами.
Следить за новостями проекта можно на сайте http://www.odnapobeda.ru">www.odnapobeda.ru и в социальных сетях.