Соответствующий законопроект готовит сейчас Госдума РФ, пишет "Коммерсантъ". Депутаты хотят ограничить россиян, имеющих задолженность по административным штрафам свыше десяти тысяч рублей, в доступе к услугам загсов, ЖЭКов, а также в праве оформить загранпаспорт, сдать на права и зарегистрировать автомобиль. Исключением станут получение российского паспорта, медицинской помощи и устройство ребенка в детский сад.
Служба судебных приставов, которая и "выбивает долги", полностью поддерживает предложение депутатов. В ФССП отмечают, что негативные последствия, к которым приведут долги, подстегнут проштрафившихся добровольно расплачиваться с государством.
Информацию о должниках разные ведомства пока будут черпать из базы данных ФССП. В такой базе по Челябинской области в 2014 году числилось 89600 исполнительных производств о взыскании долгов по судебному решению. Из всей массы просроченных по суду штрафов в прошлом году приставам удалось собрать 200 миллионов рублей. Деньги были перечислены в бюджет.
По линии ГИБДД в регионе в 2014 году было 424 тысячи "долговых" исполнительных производств. За этот период приставы взыскали с должников 145 миллионов рублей.Исполнительные производства и реальные взыскания были и по другим задолженностям, назначенным иными, кроме ГИБДД и судов, уполномоченными органами, подчёркивают в региональном управлении ФССП.
Возможно, новый закон заметно облегчит работу южноуральским судебным приставам. Тем более, что те госуслуги, доступ к которым предлагается перекрыть, пожалуй, самые распространённые из всех.
К примеру, загсы Челябинской области в 2014 году зарегистрировали 160 тысяч актов гражданского состояния - все это документы о рождении и смерти, браке и разводе... В госкомитете по делам загс Челябинской области от комментариев по поводу эффективности нового закона воздержались, уточнив при этом, что в прошлом году выдали около 30 тысяч свидетельств о браке, более 50 тысяч - о рождении, 48,3 тысячи - о смерти, 18 тысяч - о разводе. Также жители области обращались за оформлением усыновления - таких документов выдано 450, регистрацией перемены имени - 2300 и за установлением отцовства - 8600 актов.
Можно предположить, что часть обратившихся имеют долги по административным штрафам и в случае действия закона не смогли бы жениться, развестись или зарегистрировать ребёнка.
Однако эксперты неоднозначно оценивают возможный эффект. К примеру, вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Вячеслав Гриб, слова которого приводит finanz.ru, считает, что государство обязано оказывать госуслуги вне зависимости от того, задолжал гражданин или нет.
Добавим, что в конце января Госдума одобрила в первом чтении ещё один рычаг воздействия на должников - теперь уже алиментщиков. Депутаты предложили лишать нерадивых родителей водительских прав. Вероятный запрет касается долгов по алиментам на сумму более десяти тысяч рублей.
Усложнять жизнь должникам в России начали ещё в 2008 году, запретив выезд за рубеж. Граждан, попавших в поле зрения приставов, разворачивали прямо в аэропорту, и, судя по отзывам приставов, это была весьма действенная мера. С долгами, в том числе по налогам и алиментам, "путешественники" расплачивались тут же. Но случалось, из-за административных проволочек или ошибок налоговой, почты и самих приставов человек оказывался должен государству 200-300 рублей и не знал об этом. Во избежание недоразумений такого рода позднее установили "долговую" сумму, которая позволяла выезжать за границу, - до десяти тысяч рублей. Сейчас приставы и таможня "отсеивают" должников именно на этом основании.