Так, Магнитогорский государственный технический университет предложил проект по разработке новых марок сплава и технологий получения металлических изделий.
В скором времени планируется начать работу на ряде пилотных предприятий. По прогнозам специалистов, стоимость отгруженной инновационной продукции превысит 100 миллионов рублей, объем налоговых поступлений в бюджет - 30 миллионов рублей.
В то же время первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Галина Синицына на аппаратном совещании у губернатора отметила, что закон о малых предприятиях при вузах необходимо доработать. По ее словам, закон не предусматривает передачи высшим учебным заведениям исключительного права на использование результатов интеллектуальной деятельности, что является неблагоприятным фактором для потенциального инвестора. Отсутствуют подзаконные акты, определяющие механизм реализации закона.