На нем присутствовали представители челябинской природоохранной прокуратуры, минэкологии, управления Росприроднадзора и Росрыболовства.
На территории области выявлено порядка ста хозяйствующих субъектов, которые осуществляют свою деятельность без соответствующих разрешительных документов. Именно эти организации были приглашены для участия в семинаре. Основной целью мероприятия стало разъяснение порядка оформления прав пользования водными объектами.
В ходе встречи природоохранный прокурор Михаил Подкорытов напомнил нелегитимным пользователям, что за самовольное занятие водного объекта законодательством предусмотрена административная ответственность. Например, приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Отметим, наведение порядка в сфере водопользования находится на контроле у губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. В срок до 31 декабря все пользователи должны оформить права пользования водными объектами. Эти меры положительно скажутся на развитии жилищно-коммунальной сферы муниципальных образований.
По вопросам оформления прав пользования поверхностными водными объектами можно обращаться в отдел водопользования министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области по телефонам: 265-16-55, 264-08-38, 264-32-69.