Форум пройдет в формате огромного палаточного лагеря, всего на нем ожидается присутствие около 1000 участников из четырёх областей и двух автономных округов Уральского федерального округа. Учредителями масштабного мероприятия является аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Николая Винниченко и Правительство Челябинской области.
На пять дней самые активные и яркие представители молодежных общественных организаций, объединений и движений соберутся в одном месте, чтобы пообщаться друг с другом, поделиться опытом и реализовать главную цель форума - разработать и презентовать единую молодежную программу развития Уральского федерального округа.
Работа площадок будет вестись по шести наиболее актуальным и интересным для молодежи направлениям:
-"Молодые политики - развитие начинается с принятия решения";
-"Молодежное предпринимательство - социальная ответственность бизнеса и его экономическая эффективность один их приоритетов нового развития";
-"Молодежь в медиа-пространстве - информация формирует мнение";
-"Волонтерство и добровольчество. Служение - лучший путь в созидании и развитии";
-"Наука и интеллект - основа развития. Новые идеи, проекты, технологии";
-"Традиции и современность - знание собственной истории, ее почитание и уважение к тем, кто ее создавал".
Один день в программе форума обозначен как "депутатский" - в гости к молодежи приедут депутаты Государственной Думы, которые примут участие в работе каждой площадки и ответят на все интересующие вопросы.