Их них 971 тысяча гектаров занято пшеницей.
В этом году посевная затянулась из-за дождей, но большинство хозяйств уложились в допустимые агротехнические сроки. Тем не менее, в ряде территорий незасеянными остаются значительные площади: в Пластовском районе - 22%, в Нязепетровском - 13%, в Кунашакском - 12%.
После 15 июня на Южном Урале начнется сенокос. По оценкам специалистов областного минсельхоза, в текущем году отмечается хороший травостой, многолетние культуры достигли максимальной спелости. Благодаря чему, заготовленное вовремя сено будет обладать высокими питательными качествами.
Отдельные хозяйства в Чесменском и Брединском районах уже приступили к сенокосу.
В текущем году планируется заготовить 30 центнеров кормовых единиц в расчете на одну условную голову скота и собрать более двух миллионов тонн зерна, сообщает http://www.nr2.ru/chel/335376.html">"Новый Регион - Челябинск".



