В рамках всероссийской акции 8 июля в Магнитогорске будут открыты две площадки. В помещении центральной библиотеки, расположенной по адресу: улица Советской Армии, 23, с 13:00 до 15:00 сотрудники Центра по профилактике и борьбе со СПИДом проведут быстрое тестирование на ВИЧ-инфекцию и проконсультируют всех желающих. С 18:00 до 20:00 акция продолжится на территории парка "Лукоморье". Специалисты благотворительного фонда "Гражданская инициатива" расскажут о мерах по снижению риска заражения опасным заболеванием.
По данным Центра медицинской профилактики, в Магнитогорске с 1997 года по состоянию на 1 июля 2016 года было зарегистрировано 4570 случаев ВИЧ-инфекции. За этот период заболели 73 ребенка до 14 лет и 201 подросток в возрасте от 15 до 17 лет.
Основными причинами распространения эпидемии остаются доступность инъекционных наркотиков, рискованное сексуальное поведение и недостаточный уровень знаний относительно профилактики заболевания. Чтобы защитить себя от ВИЧ, необходимо помнить пути его передачи: при половом контакте, через кровь зараженного человека или от инфицированной матери - ребенку.