На протяжении долгих лет демографическая проблема в России - одна из актуальных. С 1993 года страна ежегодно теряла от 700 тысяч до 1 миллиона человек. Однако в последние несколько лет с изменением политики поддержки молодых семей и материнства наметилась позитивная тенденция: рождаемость "догоняет" смертность!
Так в Магнитогорске с 2000 по 2011 год коэффициент рождаемости вырос с 9 до 15 процентов. Специалисты связывают это в первую очередь с индексациями пособий на ребенка, а также с разрешением возможности использовать материнский капитал на ипотечные нужды. Кроме обещанных 250 тысяч рублей за вторых детей, молодые семьи пользуются льготами и субсидиями. Пособия стали получать и неработающие женщины. С 1 января 2007 года женщинам, родившим второго и последующих детей, предоставляется материнский капитал - чуть больше 312 тысяч рублей. Эти деньги можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей, положить на накопительную часть пенсии матери ребенка. Воспользоваться деньгами можно через три года после рождения или усыновления ребенка. Есть и другие факторы. Декретный отпуск не может быть причиной увольнения с работы. В магазинах появились всевозможные товары, необходимые для детей и их мам: питание, одежда, медикаменты.
Еще недавно социальная политика государства была такова, что новобрачные должны были долго готовиться к появлению чада, просчитывать бюджет, словно план пятилетки, ведь ребенок - это большой проект. Теперь возраст рожениц уменьшается, и если молодые идут на это, значит, стало определенно легче.
В 2007 году была принята концепция демографической политики РФ на период до 2025 года, разработан план мероприятий по ее реализации. В соответствии с ними предполагается стабилизировать численность населения страны к 2016 году на уровне 142-143 миллиона человек и создать условия для ее роста к 2025 году до 145 миллионов человек. В январе-марте 2010 года, по данным статистики, в России родилось 428,3 тысячи детей, что на 6,46 тысячи больше, чем за аналогичный период 2009 года. Самые высокие показатели рождаемости отмечаются в национальных республиках. Смертность за то же время сократилась на 2 процента. По словам Татьяны Голиковой, министра здравоохранения и социального развития РФ, в последнее время стало больше уделяться внимания профилактическим мероприятиям. Несмотря на положительные демографические сдвиги последних лет, правительство четко осознает, что по абсолютно объективным причинам в ближайшие годы население вновь начнет уменьшаться - в 90-е родилось мало детей, поэтому и у них, уже достигших "репродуктивного" возраста, своих детей родиться много не может. Это неизбежно отразится на экономике. В Магнитогорске пик рождаемости пришелся на 2007 год, а теперь снова наметился медленный спад, который пока еще превышает смертность.
Если же отстраняться от официальных заявлений, призванных, очевидно, каким-то образом тоже повлиять на демографическую ситуацию в стране, то становится грустно. "Рожайте!" - велит государство и платит за детей деньги. Но при этом Россия остается страной, в которой аборт все еще популярен среди женщин. И пусть рождаемость растет, но количество абортов сокращается медленно, а возраст девушек, идущих на него, уменьшается. Сейчас в этой области медицины идет борьба за жизнь.
Итак, в каждом плюсе есть минус. Медицине не хватает качественных специалистов, стране в целом - экологически чистых территорий, способствующих развитию здорового организма, а иным родителям не хватает головы на плечах - которая думает, а не зажимает губами сигарету, прячась за углом роддома от санитарок. А правительству не хватает честности, с одной стороны, и проницательности, с другой, а также - умения доводить дела до конца. Но общими усилиями, глядишь, и выживем!